Эрик

Имеет ли право начальница лишить 50% премии за невыполнение плата по дополнительной работе?

Работаю в банке. Контролер-кассир. Дополнительно подрабатываю тем, что завожу ОПС (Обязательное пенсионное страхование) . Подработка моя составляет где-то 1/3 месячной премии.

В прошлый месяц план немножко не выполнила. Весь месяц сыпались начальнице сообщения об ошибках по заведению ОПС. Хоть там моих ошибок было 2 (не оправила вовремя) , написала объяснительную, но за все ошибки прилетало мне. В конце месяца она заявила: лишу 50 % премии, если не выполнишь план. С момента заявления до конца месяца оставалось 3 дня, включая 1 выходной.

В выходной вышла работать за бесплатно на пару часов, чтоб выполнить план.
Завела в этом месяце ОПС раза в 3 больше, чем в прошлые месяца.. .
А когда пришло время премии, увидела, что получила не то, что больше, а в 2 раза меньше (а то и более чем в 2 раза) .
Скажите, пожалуйста, имеет ли начальница право делать такое?
Просто обидно, что на подработке и по вечерам оставалась и в выходные выходила работать, вкалывала как коза сидорова, а получила не то, что за ОПС ничего не получила, так ещё и премия пострадала. (оплата ОПС входит в месячную премию) . В общем поработала за бесплатно и в ущерб себе.

Мария,
в прошлые месяца было всё нормально. Там, вроде, даже тоже не хватало штук 5-10. Я их не привлекаю, только оформляю. Но там платили как полагается за оформления, по расценке 1 опс - Хруб, 25 опс - 25Хруб.. .
Потому что по идее, я взяла эту работу ради дополнительного заработка. В должностной инструкции она не прописана. И сверх нормы часов сижу на этом, только чтоб подзаработать.

Не думаю что они могут лишить меня тех денег, которые я добросовестно заработала.. . Может это можно как-то обжаловать? Ведь ничего я не нарушала. Со всеми моими должностными обязанностями всё в порядке.

Лена, разговоры с ней бесполезны. Ей уже всё-равно, скоро уходит.

И ещё... Работодатель не начальница...

Юл
Юлия

Поговори с начальницей. Приведи свои доводы.

Светик Новикова

Премии могут лишить даже если вы выполнили план на 700%.
Премия это право, а не обязанность работодателя.

ba
barkov90

Припугните прокуратурой. Если начальница слаба духом - прокатит. Если сильна - надо увольняться.