Вл
Владимир

у меня будет щенок хаски прошу любителей этих собак расказать о них и кинуть фотки!!!

Света Кладкова

Сибирский хаски — порода собак, выведенная как ездовая собака, одна из древнейших пород собак. В настоящее время также используется как собака-компаньон и шоу-выставочная собака.

Описание этой породы собак говорит о том, что эти животные впервые появились у чукчей. Было время, когда этому полукочевому племени нужно было расширить охотничьи территории, а для этого нужна была собака, способная быстро передвигаться на большие расстояния и перевозить груз от мест промысловой охоты к постоянным поселениям и обратно. Небольшой размер собак чукчи компенсировали большим размером типичной упряжки, насчитывающей 15—17 собак.

Собаки содержались чукчами непосредственно в жилищах, поэтому были выведены крайне неагрессивными к человеку и любящими возиться с детьми.

Термин «хаски» (искаженное «эски») изначально обозначал эскимосов. Впоследствии это название закрепилось за эскимосским хаски. Это собаки с густой шерстью, острой мордой со стоячими ушами и загнутым хвостом. Когда первые представители чукотских собак прибыли в Северную Америку, для отличия от эскимосских хаски их стали называть сибирскими хаски, и это название сохранилось за ними по сей день.

Представителей породы сибирский хаски можно разделить на 3 группы — рабочие, гоночные и выставочные («шоу»).

Самые редкие — рабочие. Это то, с чего пошло хасководство во всем мире. «Рабочие лошадки», собачий вариант. Перевозящие не особо большой груз на большие расстояния, довольно быстро. Умные, неприхотливые. Не блещущие красотой, не очень быстрые, но потрясающе выносливые. Это собаки, на которых издревле возили почту, дрова, мясо. Как рабочих зверей хаски сегодня уже не используют. На севере есть свои аборигенные псы, их и эксплуатируют. Наиболее приближенным к рабочему использованию можно назвать туризм и катание на собаках. Такие собаки работают изо дня в день в течение всего сезона.

Хаски гоночные — это собаки для спорта. Скорости, которые они развивают, намного выше скоростей, характерных для «лошадок». Эти собаки специфичны по экстерьеру, очень моторны. Распространено мнение о гоночниках, что они неуправляемы, непослушны — это только миф.

Такие собаки спокойно живут в городе и выставляются. Гоночники так же, в зависимости от деятельности делятся на подгруппы — так, для скиджоринга, упряжек из 2-4 собак, предпочтительны хаски ростом 60 см и выше. Это крупные, ногастые псы, способные быстро бегать малым составом и при этом волочь за собой хозяина. Гоночники, бегающие в шестерках и более крупных упряжках, более умеренны по росту. В целом, гоночные собаки отличаются от питомника к питомнику. У каждого питомника — свой тип гоночников, в зависимости от предпочтений владельца. Общая особенность всех гоночных хаски — короткий мех.

Хаски выставочные («шоу») — это собаки, работа которых заключается в показе на ринге. Успешная шоу-собака — это талантливый актёр. Шоу-собаки очень различны по экстерьеру, многое зависит от питомника. Но можно поделить выставочных хаски на две крупные подгруппы — на американских и европейских. Американские тяжелее, мощнее, и как правило, высокопередые (это особенность американского хендлинга и его влияние на развитие породы). Европейские псы легче и изящнее. Общая черта всех выставочных хаски — укороченная морда, что придает собаке более симпатичную внешность, но ухудшает прогрев вдыхаемого морозного воздуха.

Официальный стандарт породы на сегодня все ещё описывает рабочую собаку, не гоночную и не выставочную. Формально то и другое — это отклонения от стандарта. Однако в реальной жизни оценка в ринге производится по критериям и предпочтениям конкретного эксперта, а главная оценка на гонках — время, и на точное соответствие собаки стандарту эксперты смотрят далеко не всегда. Наиболее приближенными к официальному стандарту можно считать сибирских хаски британского разведения.

http://lmgtfy.com/?q=%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D1%85%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B8

Mashulya Podosinnikova

в смысле? не знаете как выглядит щенок хаски?.. а чО тогда покупать собрались?...

Руслан Жаров

Любителией хаски ищите на породных форумах. Там вам все расскажут и покажут.

Александр Конюшенко

Этим собакам необходима большая физическая нагрузка. Много бегать, играть, дрессировать их надо. Хаски нельзя распорядится так "Пока щенок я смогу тискать, кормить а потом выростет и мама будет ухаживать".Хаски просто погибнет если ей не уделять достаточно внимания.
Кормить как и других собак нужно либо очень качественным кормом либо натуралкой.
Никаких Чаппи или Педигри, это отрава! Раз в неделю можно давать 1-2 яйца, рыбу, творог.
Вычесывать ежедневно, особенно во время линьки. Мыть по мере загрязнения, но не часто!
Это замечательная собака, желаю удачи!

Anna Vaganyan

А может лучше у заводчика все спросите у которого будете покупать ))))

Светлана Пономарева

Походу вы о них только понаслышке знаете.. С таким подходом собаку лучше не приобретать, да и убегают они постоянно, бегать по 4 часа ему надо (на поводке причем) и совершенно не переносят одиночества

Миша Ганьшин

08.12.17 мне удалось сфотографировать катания на собачьей упряжке запряженной сибирскими Хаски
Упряжки достигали скорости до 30 км/ч. На улице мороз минус 25, а Хаски были очень активные
Фотоотчет здесь:
http://fotoromario.ru/2017/01/08/katanie-na-sibirskih-haski/