Ленар Махмутов

Дочь сказала: "Перештопь". С утра слышу: "Перештопь". Внучки вторят: "Перештопь". Что такое — перештопь?

Дочь сказала: "Перештопь".
С утра слышу: "Перештопь".
Внучки вторят: "Перештопь".
Что такое — перештопь?

Сергей Куликов

Дочь сказала: "Перештопь".
С утра слышу: "Перештопь".
Внучки вторят: "Перештопь".
Нынче речь – болото, топь… .
Всюду новые слова,
Фраз заумная канва.
Может в утреннюю рань
Говорят Вам: ПЕРЕСТАНЬ,

Или, тема есть для спора,
Shtop, похоже, это штора.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Типа, дед, не маскируйся,
С нами ты не пикируйся.
Нынче слов – гибридов тьма,
Описать – нужны тома!
Не хочу пускать «пургу»
Без контекста не могу… .
Т. Н.

Есть еще варианты:
Если Вы делитесь с родными своими литературными набросками, то они могут посоветовать что-то переделать, переписать, типа перештопать...) ) )
Слово "штоп" - восклицание предупреждение на современном жаргоне.
Перештопь - может быть и "открой шторы". )))

Александр Мелехин

Дочь сказала: "Перештопь".
С утра слышу: "Перештопь".
Внучки вторят: "Перештопь".
Что такое — перештопь?
,,,Перештопь,, -пропела мышь,
,,Перештопь,, -шепнул камыш,
Стая белок перештопит
Зерен шишек изумруд,
Пес угрюмо кость волочет-
Перештопь ему опять,
Васька-кот, -тот псу бормочет:
,,Что, вновь вляпался, чудак? ))

Кирилл Данилов

Чтобы было перебыло,
Перебыло перештопь,
Чтобы было не забыло,
Что красиво было чтоб! :-))))))))

Вячеслав Морозов

Может -перештопать ?..но это логически.
смотря сколько лет дочке то? ? Если мала то возможен вариант- перестань...

Пётр Соколов

Глагол штопать, несовершенный вид, соответствующий глагол совершенного вида — заштопать. отсюда и слово перештопать, переделать что либо, перештопать дыру (латку сделать), заштопать рану-зашить рану. Штопка необходима, когда материя протерлась или образовалась дыра, в том случае, если рядом материя еще крепка. Если потертое место велико, его вырезают. Одним из наиболее эффективных и наиболее сложных методов является вживление в ткань или художественная штопка. Именно благодаря данному способу ремонт ткани производится таким образом, что ей возвращается первозданный вид без каких-либо внешних признаков проделанного ремонта. Вживление в ткань является одним из старейших методов, которые применяются для реставрации полотна с повреждениями. Качество выполняемой работы напрямую зависит от того, насколько опытный и умелый мастер занимается данным делом. Для этого процесса требуется большое количество времени и высокий уровень трудозатрат.

Сашуля Верецоца

Это наверно сорт глинтвейна. Есть еще наливка "бестолочь"

Вера Невиль

Вопрос, наверное: "Переделать, что ли? "

Паша Дергачёв

Может быть "Перештоль" сокращенное от "перекусить што ли?
Вот и получается:
Мама--"перештоль"?
Внучка--перештоль..))

Эдуард Гарбузов

я думаю, надо что-то переделать. С таким выражением не сталкивалась.

Максим

Может быть все таки, перештопать?

V@
Vassilissa @

переделать

Надежда Моисеева

Воспоминание из детства. Я от мамы часто слышала такое: заштопала, всё перештопала - носите, положи штопку и т. д. А перештопь, видимо, целую " гору " переделать, либо, переделать то, что неправильно заштопано...