Владимир Федосеев

Как повысить иммунитет

Татьяна Горавская

Иммунная система - целый механизм, который требует комплексного подхода, и приём витаминов - это только часть данного процесса. Для того чтобы укрепить иммунитет необходимы:

Физическая активность;

Прогулки на свежем воздухе;

Правильное питание;

Витамины;

Приём препаратов укрепляющих иммунитет;

Чистое и проветренное помещение;

Благоприятное внутреннее состояние.

Самыми распространёнными на сегодняшний день препаратами, которые повышают и укрепляют иммунитет, является Иммунал и Афлубин. В период эпидемий иммунитету помогут укрепиться препараты Анаферон и Амизон.

Светлана Быковская

Начинай свой день с чашки чая. В зеленом чае содержатся почти все необходимые для человека витамины. Кроме того, в нем находится очень много антиоксидантов, которые очень хорошо поддерживают иммунитет . Достаточно выпивать 1-2 чашки чая в день, и ты заметишь, как улучшается твое самочувствие. Если хочешь, смешай прохладный зеленый чай с яблочным соком, добавив к нему сок половинки лимона. Вместо сахара используй мед.
Каждый день на твоем столе должны быть и молочные продукты - особенно те, которые содержат живые бифидо- и лактобактерии. Употребляй ежедневно две порции молочных продуктов (например, чашка обезжиренного молока или обезжиренного йогурта, кефира) . И тебе не придется ждать своей очереди у кабинета врача, ведь твой имунитет просто не даст тебе возможности заболеть!
Главные источники витамина С должны стать частью вашего ежедневного меню. Антиоксиданты, которые содержатся в них, укрепят твой иммунитет и дыхательную системы.
Включи морковь в обязательный список покупок в магазине! Вместо любимого печенья и булочек, старайся употреблять не меньше стакана тертой моркови. Морковь является сильным противоинфекционным антиоксидантом. Чтобы получить максимальную пользу от моркови, есть ее нужно в сыром виде. Хотя жареная или вареная морковь тоже очень полезна для иммунитета.
Мясо курицы, индюшки и телятина богаты железом и цинком, крайне необходимыми для иммунитета
Черника, смородина и клюква - это еще один способ повысить свой иммунитет.
Что снижает иммунитет?

- переохлаждение;

- антибиотики;

- кофеин;

- малоподвижный образ жизни;

- неправильное, неумеренное питание;

- табак, алкоголь (1 бокал красного вина в день допускается) ;

- депрессии, стрессы;

- чрезмерные нагрузки, работа по ночам.
Так что правильный образ жизни залог крепкого здоровья.

Юлия Лобынцева

Очистить организм от шлаков и токсинов. Правильно сбалансированно питаться.