Татьяна Жбанова

Помогите спасти нолину!!!

Подарили 2 года назад. Ни разу не пересаживала. Начали сохнуть кончики и внешний вид ухудшился. Подкармливала один раз всего и то летом. Может ее все-таки нужно пересадить. Снизу видны корни через отверстия. Посоветуйте, чем помочь моей бокарнее! ? Я читала, что она неприхотлива.

Святуся Смирнова

Бокарнея считается легким в культуре растением и довольно неприхотливым. Однако, это понятие тоже относительно - так как бокарнея нуждается в зимнем периоде покоя с прохладным и сухим содержанием.
Следует учесть, что бокарнея не переносит излишней сырости в почве, так как сама способна накапливать воду в стебле, лишняя вода не усваивается и растение легко загнивает. В тоже время полив должен быть достаточным для роста растения, почва должна быть слегка влажноватой до следующего полива, а не пересыхать.
Листья поникают и засыхают с краев и кончиков - если слишком жарко в помещении.
Растение плохо или совсем не растет, новые листья мелкие - если не хватает питания, (растение не пересаживали и не подкармливали) или при недостатке света.
Листья желтеют и буреют, опадают нижние листья - при излишней сырости почвы.
Кончики листьев сохнут, стебель делается морщинистым - недостаток влаги - если растение слишком редко поливают.
Пересадите в землю для кактусов.
Ещё здесь: http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/nolina.html/Forum/-/tID/4255

Юрий Рожков

Ну раз уж корни лезут в дренажные отверстия, то однозначно пора пересаживать. Только дождитесь уж весны, что ли