Ан
Антон

В каком возрасте немецкая овчарка начинает защищать хозяина? И кого лучше завести мальчика или девочку?

Елена Миронова

Если вы девушка, лучше кобеля, если парень лучше суку. Мне так кажется, а вообще без разницы. Взвесте за и против каждого пола.
Охранять начинают примерно месяцев с 7 когда у собаки начинается период полового созревания. Кобели начинают метить территорию, у сук первая течка. Но и немотивированную агрессию поощрять не советую, так как справится с ней в дальнейшем будет куда более сложнее. Вообще овчарки легко поддаются дрессировке, но ОКД и ЗКС советую. Почитайте побольше, походите по выставкам, поговорите с владельцами. Удачи в выборе питомца)

Denis Tsok

Эта породу и учить не надо. У них защита в крови и они очень чувствительны к интонации голоса.

Юля Веденина

если она любит хозяина то будет защищать его в любом возвасте

Бродяга******* Дневной****

Мальчика или девочку ХОЗЯИНА или ОВЧАРКУ?

Евгений

лучше мальчика вернее будет. а если девочка, мальчики за ней таскаться будут не отставая

Катюшка Гребенникова

а вы сами в каком возрасте способны кого-либо защитить ?
от питомца нельзя требовать того чего он делать не хочет !
все зависит от того насколько он вам предан и от того как вы к нему (к питомцу) относитесь !

L7
Loki 75

от мальчика будет в квартире сильный запах псины. Ну а от девочки меньше. девочка- мальчики замучают. во время течки. вам решать.

Лиля Абдулина

хм. очень сложно ответить. поскольку в свое время на южной границе служил. и с овчарками почти братались. это возможно единственная порода собак. что верность тебе отдадут до конца. я б девочку взял. но без разницы. вообще как заметил. действительно мудрые собачки. - у кого ушки стоят- эт дворняги. овчарки и лайки. ну да. и волки

Наталья Дюрина

Есть одно НО - собака сможет защищать до последнего только по собачьим меркам, выделяться лучше собой, а собака по большей части пусть лучше другом будет. Но это ИМХО и не более того

Дм
Дмитрий

Сначала определитесь для чего вам немецкая овчарка для охраны или для того чтобы с ней по выставкам ездить и т. д. Если для охраны, то выбирайте нем. овчарку с рабочими родителями, и кач вами. Если внешность её будет немного отклонена от экстерьера то ничего страшного. Собаки выводившиеся для выставок с отличным экстерьером имеют приглушённые рабочие качества и чтобы такая собака сама охраняла нужно учить, сначало ОКД потом ЗКС. Собака же с чётко рабочими качествами начинает охранять своега хозяина уже в год, ну или по крайней мере в ней, зародился инстинк охраны и она учиться ничего не бояться во всяком случае в полтора года собака порвёт того кто попытается принить вам вред. А мальчик или девочка это на ваше усмотрение. Что сука что кобель породы немецкая овчарка не имеют разногласий в характере все они дисциплинированные.

Дарья Левандовская

Очень многое зависит от генетики. Если собака от рабочих родителей, то защитные качества у нее заложены генетически и при правильной дрессировке защитные качества проявляются в достаточно раннем возрасте (месяцев с 8 - 12). Если производители чисто выставочные, то рабочие качества могут быть никакие, тогда возможно не будет защищать никогда. Что касается пола, то суки более "домашние", более покладистые, больше привязаны к хозяину, практически не склонны к бегству. Кобели более независимые, могут убежать за течной сукой или другим кобелем. Но внешне кобели, конечно более красивые, т. к. крупнее, внушительнее. А по поводу запаха псины: если за собакой ухаживать, то никакой разницы нет. Я держу и кобелей, и сук - разницы никакой нет.