Иван

почему в западном и восточном побережьях южной америки солёность воды значительно отличается

Zarina Kobulova

На восточном - крупнейшая пресноводная река Амазонка, да и южнее вполне полноводные реки - солёность меньше.
А на западном - редкие ручьи и реки с Анд. Площадь водосбора в любом случае меньше.
Это если не говорить в принципе о средней солёности разных океанов

Ольга Филатова

Там океаны разные.