Лена Егорова

Свиная грудинка. Как засолить мясо, чтобы потом кушать (не варить) Как засолить мясо, чтобы потом кушать (не варить)

Всем спасибо за рецепты!
Буду пробовать все!!!

Кравченко

Все-таки придется ее поварить, минут 5.
Свиная грудинка"Золотистая"

В кастрюлю насыпать луковой шелухи, залить водой и поставить на огонь. Варить минут 5 -7, добавить соль, лаврушку, перец горошком. Грудинку поварить в этой заливке минут 5. И оставить в нем остужаться. Вынимаем, натираем чесноком, можно сделать прорези и туда чесночка, посыпаем перчиком молотым. Заворачиваем в пергамент . Через сутки готово.

Ингредиенты: Свиная грудинка или сало, луковая шелуха, соль 60 гр на 1 литр воды, чеснок, перец

Катя Данилова

Бастурма домашняя. Мясо плоский кусок хорошо наколоть вилкой, обильно засыпать как сало крупной солью и оставить при комнатной температуре часа на три. Мясо будет пускать сок-его сливать. Струсить не впитавшуюся соль, придавить грузом и поставить в холодильник дня на три, опять же сливая выделяющийся сок. Специю для бастурмы (я брала развесную у кавказцев) смешать с сушеной сладкой паприкой и острым красным перцем (это по-вкусу) +немного муки+немного воды (как густая сметана). Этой смесью обмазать просоленный кусочек мяса. Подвесить на крюк сушиться на 3-10 дней. Я подвешивала в кухне. Получается очень вкусно и красиво (особенно если мясо с прожилками)

Диана Хасбиева

Бекон соленый кельтский

Для засола берут крупные куски свежей свинины – обычно лопатку или окорок. Засол мяса идет 4 дня при 4° (низ холодильника) . Потом выньте мясо из рассола и дайте повисеть ему 2 недели в прохладном помещении, желательно при той же температуре. Бекон готов, но его качество улучшается, если он выдерживается до года. Этот традиционный кельтский засол свинины не требует копчения.

Типичный состав рассола на 10 кг свинины: 4 л воды (или 3 л воды и 1 л пива) , 600 г крупной соли, 400 г коричневый сахар, 50 г селитры (я использую натриевую), , 1 лавровый лист, 10 измельченных ягод можжевельника, 10 дробленых горошин перца

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3298.jpg

ОК
Ольга Криницкая

Насыщенный раствор соли вари, чтобы искры прыгали, вместе с луковой и чесночной шелухой, остужай до нуля, заливай мясо под гнет и в холод на нуль - минус пять, и пусть там до полного просоления лежит 21 день, после в холоде вымачивай в трех водах и на холодное подкопчение.
Коптильню или из тэн от старой духовки с опилками, или вместо наждака стальной круг, а сверху брусок на него, круг жгет брусок или ветки вишни и пр., брусок дымит-дым пропитывает мясо, все накрыть бочкой без дна, бочку куском брезента, и глотай слюну.

А.
Андрей .

Что проморозить его надо для начала при -20 с недельку-это точно.
Что б наверняка всех паразитов угробить.
Потом уже солить.
если варить не хотите-только так.

Виктория Кондрова

Полендвица
Мясо натереть крупной солью, поместить в керамическую форму, поставить в холодильник для просаливания на 1-2 дня (переворачивая 2 раза в день) . Мясо обтереть, обсушить, обсыпать смесью растёртых в ступке специй (перед этим подсушить их в сухой сковороде) , завернуть в марлю, обмотать кулинарной нитью, подвесить в сухом проветриваемом помещении на 2-3 дня (до образования сухой корочки) , затем перевесить в сухое прохладное место на 2-4 недели. Снять марлю, нарезать тонкими ломтиками, подавать как закуску.
2-3 свиных филе (1,2 кг) ; по 2 ст. л. чёрного перца, кориандра; 1 ст. л. тмина; по 10 горошин душистого перца и можжевеловых ягод; соль

Влад Жуков

И для меня сало- это такой кусок на п-е количество кг, засоленное самым простам способом: остывшее после убоя сало нарезается на куски по размеру предполагаемой тары для хранения ( обычно это деревянный ящик, хорошо вымытый, высушеный и даже обработанный огнем паяльной лампы, так, чуть-чуть, но это не обязательно) Кусок со всех сторон натирается крупной солью (без йода и прочих добавок) , заворачивается в чистую марлю. На дно ящика насыпается слой соли где-то в палец толщиной, укладывается завернутое сало шкуркой вниз, сверху засыпается солью, особенно с боков, снова укладывается следующий кусок и т. д. до наполнения ящика или до использования сала. Сало выносится в кладовку на холод (убой-то идет, когда начинаются устойчивые морозики) , засаливается обычно 2-3 недели, а потом его, вкусненькое, приносишь с мороза, порежешь тонкими ломтиками, да с лучком или чесночком.. . Такое сало хранится долго.