Юля

Стоит ли под прокладываемую в земле канализационную трубу подсыпать подушку из песка?

Людмила Климанова

труба кладётся на подставки (из бетонобллоков, кирпичей) на твёрдый грунт через опр расстояние под которые можно подсыпать песок для выравнивания и пролить водой чтобы он уплотнился. Потом засыпаешь грунтом, который не должен прогнуть трубы после усадки.

На
Наталья

Не помешает, но зачем из песка ?
Положите на траншею сетку от старой кровати и через неё сыпте вынутый грунт, все камни потом засыпете вконце, наверху.
Даже газовые, пластиковые трубы так ложат.

Михаил Убирия

Не только с низу но и с верху, и по верх песка эасыпать щебнем и после грунтом--и вот тогда ваша труба будет лежать надежно а значит долго, не взирая на просадки и подвижки грунта (зима и лето) Можно конечно сыкономить и потом бегать искать гдеж она просела и лопнула.