Оленька Москва

Лишение родительских прав ( вопрос внутри)

Если отец ребёнка лишён родительских прав, являются ли его родственники родственниками ребёнка? Проживают отдельно, с ребёнком родственных отношений не поддерживают. Раз в год со скандалом лезут в квартиру ребёнка. Законно ли это?

Убедительно прошу отвечать на этот вопрос исключительно юристов-практиков. Надоело разъяснять ст. 71 СК РФ. Если отец ребёнка лишён всех прав, основанных на родстве с ребёнком, каким образом на эти права могут претендовать родственники такого отца?

Ле
Лена

Лишение прав это не показатель что он теперь не родственник.
Жены и мужья бывшими могут быть, дети никогда.

Виталий Старостин

формально являются родственниками, а фактически нет. отец или кто либо из членов семей лишившийся родительских прав не будет родствеником

Артур Иляхин

лишили родительских прав только отца! все остальные его родственники (Его родители например) могут в судебном порядке установить время что бы видится с ребенком.

Morven T

да, являются. Это отец прав лишен, а не они. Вот лезть в квратиру нельзя, это незаконное проникновение. Полицию вызывайте

Наталья Воронина

Если отец ребенка лишен родительских прав, то это не означает лишения прав на общение с ребенком бабушки и дедушки со стороны отца. Они вправе обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением о предоставлении им времени общения с ребенком.

Ол
Оленька

Если лезут в квартиру собственниками которой не являются, то пусть собственник вызывает полицию. Это нарушение неприкосновенности жилища. Если хотят общаться с ребенком пусть обращаются в суд. А ВЫ в суд свидетелей скандала и протоколы из полиции. Хотя судя по тому что это примерно раз в год происходит, им не общение с ребенком нужно, а Вам нервы потрепать и в суд они вряд ли будут обращаться. у моей знакомой такая ситуация http://otvet.mail.ru/question/80022152/