Al
Almanack

Правдоли что сатана был ангелом Бога???

Оленька Береснева

Так считают, только в христианстве и иудаизме.
В исламе иблис (дьявол, сатана) был изначально джинном, но не ангелом.

Сергей Казарин

Он был ангелом фарисеев.

Ирина Хазова

Конечно. . Любой сказочник это знает.

Инна Богомолова

ДА. он был АНГЕЛОМ И ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО РАНГА. Имя его ЛЮЦИФЕР. ОН БЫЛ ЦАРЁМ ОДНОГО ИЗ ТРЁХ ЦАРСТВ, однако восстал против БОГА. Вместо него ЦАРЁМ ЭТОГО ЦАРСТВА СТАНЕТ ИИСУС ХРИСТОС. ОН воссядет на престол ВО ВРЕМЯ БОЖЬЕГО СУДА! А ЛЮЦИФЕР БУДЕТ НИЗВЕРГНУТ И ВМЕСТЕ СО СВОИМИ СЛУГАМИ - ПОПАМИ, ВЕРЯЩИМИ ПОПАМ И СЕКТАНТАМИ БУДЕТ ЗАКРЫТ В АДУ.

Тигран Пртавян

Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный» , греч. φωσφορος — «Светоносец» , рус. Денница — второй по старшинству Архангел, после Михаила, в небесной иерархии. Также, Люцифер — одно из имён Дьявола в позднем христианстве. У Отцов Церкви Люцифер, «сын зари» (ср. книгу пророка Ис. 14:12), является обозначением Дьявола [2].

Ss
Sssss

правда был, но отошел от Бога.

Сергей Андриенко

Ва-йитйацев малъах Ашем ба-дерех ле-сатан ло» ; буквально: «И встал Ангел Вс-вышнего на пути в качестве помехи ему» …

Но для обозначения слова "помеха" употребляется редкое и специфическое слово «сатан» . Как не трудно догадаться, от него произошло слово «сатана» , которое людьми, незнакомыми с еврейской традицией, воспринимается как «предводитель нечистой силы» . Но в традиции иудеев, «сатан» - это назначение, которое используется и как имя ангела: «помеха» . Каббала поясняет, что ангел, носящий это имя, испытывает Творение на прочность. Он - как бы генеральный прокурор мира. Но Сатан – не «антагонист» Вс-вышнему, он подчинён Б-жественной иерархии, и всегда действует как посланник Творца.

Они [каббалисты] учили, что человеческий дух спустился из великого океана духа, и, следовательно, он дух per se [сам по себе] , чистый и божественный, но его душа или капсула из-за [аллегорического] падения Адама потеряла чистоту в мире тьмы или Сатаны [зла] и должна вновь ее обрести, чтобы опять подняться к небесному счастью. Представьте каплю воды в капсуле, она изолирована от внешнего мира, но стоит эту капсулу разбить и капля станет частью океана — индивидуальность растворяется. То же происходит и с духом. До тех пор пока его луч защищен своим пластическом посредником или душой, он имеет индивидуальность. Но уничтожьте эту пластическую капсулу и астральный человек станет элементарием; это может произойти как следствие неправедных дел с наиболее злобными и растленными душами; их дух возвращается к изначальному источнику и индивидуальность прекращается.. . Это противоречит идее прогресса, весьма популярной среди спиритуалистов. Если бы они понимали Закон Гармонии они бы увидели свою ошибку. Только этот закон поддерживает индивидуальность, чем больше отклонения от него, тем труднее ее вновь обрести.

Если бы Сатана был реальным персонажем, то существовало бы два Бога, и верование манихейцев было бы правильным.

Сатана есть воображаемое понятие абсолюта во зле; понятие, необходимое для полного утверждения свободы человеческой воли, которая с помощью этого воображаемого абсолюта, кажется свободной служить противовесом всей власти, даже Бога. Это наиболее дерзновенная и, может быть, самая грандиозная мечта человеческой гордыни.

Лиля Фомина

Причём любимым!

Ма
Марал

Да .сатана действительно ангел. который был создан для служения людям: » Кому когда из Ангелов сказал [Бог] : седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» ( К Евреям 1:13-14)и как Иуда .ходя вместе с Иисусом. видел дела .которые Иисус делал . исцеляя и освобождая людей .так и сатана видел как Бог создавал все Словом Своим- Иисусом с помощью Духа Святого. В Старом Завете сатана называется еще «гневом Божьим» и он находился на небесах вплоть до распятия Иисуса Христа после чего был сброшен с небес (небеса-не беса. а Бога) : "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк 18:10).Если бы сатана делал все «только по указанию Вождя - Бога Единого» . то он ди сих пор находился бы на небесах где и находятся остальные ангелы. которые остались верными Богу. Старый Завет был дан людям рукою посредника-ангела: » вы, которые приняли закон при служении Ангелов» ( Деян 7: 53) поэтому он и называется «ангельским» . А Новый Завет был дан людям лично Богом-Иисусом Христом. Богом .пришедшим в человеческой плоти по причине ветхости Старого Завета и еще по тому. что посредник «ангел осеняющий -сатана) был не чист на руку как и Иуда который :» был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.» ( От Иоанна12:6) и поступал нечестивый точно так же .как и в Эдемском саду. говоря Еве: » подлинно ли сказал Бог» ( Бытие3:1).Точно так поступал сын Давида Авессалом: » И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.» ( 2 книга Царств Глава 15:2-6) как и вкрался лукавый в сердце Евы .потому и назван еще и искусителем. Всем верующим известна судьба падшего ангела-сатаны: » И было ко мне слово Господне:
сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.
Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки. ( Иезекииль 28:11-19).

Татьяна Стогний

Это что-то изменит.

Рустам Расулов

Почему "был"?...Он им и остался.. . Труд его велик, охранять нас от Тьмы...

Мария Баринова

мелькор - он конечно-же не вала, потому что сволочь. но в остальном он в точности такой-же (с)

Вероника Никонова

Сатана -это ложь. Ангел - это истина и любовь. Сатана никак неможет быть ангелом. Потому что он был человекоубийцей от начала. Ибо он-отец лжи. Дьявол - отец зла. Люцифер -отец стремления к власти, фальсификатор Слова Божия.

Оля Семёнова

так и было, пока не возгордился против Бога. С тех пор гордыня-первый из смертных грехов.