Денис Милютин

Как доказать, что у человека есть душа, или как доказать, что Философский зомби ей не обладает?

Философский зомби не обладает душой, но способен идеально ее имитировать.
Философский зомби (Википедия) — гипотетическое существо, которое неотличимо от нормального человека за исключением того, что у него отсутствует сознательный опыт, квалиа (qualia), или способность ощущать (sentience). Когда зомби, например, колет себя острым предметом, то он не чувствует боли. В то же время он ведет себя так, как будто действительно её чувствует (он может сказать «ай» и отскочить от раздражителя, или сказать нам, что он испытывает интенсивную боль) , хотя у зомби фактически нет опыта боли, как у предполагаемого «нормального» человека.

„зомби являются или были бы такими людьми, которые демонстрируют совершенно естественное, сопровождаемое вниманием и речью, живое поведение, но при этом в действительности полностью лишены сознания, будучи что-то вроде автоматов“

Денис Мурзов

Зомби "философский" -- старое представление о "человек - машина",можно имитировать болевые ощущения, некоторые эмоции но зомби не способен иммитировать Любовь, Дружбу, Самоотверженность и Гениальность. Эти качества только человечесской Души.

Дарья

Хороший человек не побоится причинить боль ближнему. Зомби воздержится, чтобы сойти за душевного "самаритянина", то есть, не навлекать на себя подозрений.
Почерпнуто из Вашего же примера с "ай! "