Наталья Выборнова

Подскажите БИ которое специализируется на суставах, подсечках, позвоночнике, ударах (подробнее внутри)

какое есть боевое искусство, где удары, приёмы, заломы нацелены именно на суставы, подсечки, позвоночник, жёсткие удары?

Маргарита Кочерышкина

Смешанные боевые искусства (MMA, английский акроним) - вид единоборства, в котором каждый из двух соперников старается добиться превосходства над другим, используя широкий ассортимент приемов, заимствованных из самых различных видов единоборств и боевых искусств (включая удары и борцовские приемы) .
Раньше ММА называли "боями без правил" ("NHB" - "No Holds Barred" - все дозволено) , но этот термин уже устарел, он больше не отражает сути этого вида единоборства, в котором существуют правила и установления, обеспечивающие безопасность бойцов. На самом деле, наиболее точно это единоборство можно было бы назвать "дракой по правилам", в то время как термин "драка без правил" лучше соответствует спонтанной уличной драке. Термин же "смешанные боевые искусства", в сущности, обозначает гибридный стиль - сочетание техники и теории двух или нескольких видов единоборств. Но, коль скоро термин ММА (перенесенный из английской в русскую транскрипцию) прочно вошел в жизнь, будем им пользоваться.
Существует множество названий для такого рода состязаний: рукопашный бой (hand-to-hand combat), экстремальный бой (extreme fight), бой до конца (ultimate fight), свободная борьба (free fight), смешанная борьба (mix fight), Вале Тудо ("все, что происходит" по-португальски) , "), Шуто ("шу то" по-японски приблизительно означает "учиться драться"), "), панкрейс и т. д. Смешанные боевые искусства ведут свое начало к древнегреческому олимпийскому виду спорта - панкратиону (комбинация ударов и борьбы) .

Существует близкий ММА по сути вид единоборства китайского происхождения - Саньда (являющийся составной частью современного Ушу) . Этот вид единоборства теперь также получил самое широкое распространение в мире.

Первоначально ММА задумывались для того, чтобы продемонстрировать лучшие виды единоборств и боевых искусств и лучших бойцов. Обычно бои в стиле ММА проводятся либо в восьмиугольной клетке (октагоне) , либо на боксерском ринге. Бойцы надевают специальные бойцовские полу-перчатки, не покрывающие пальцы (аналогично перчаткам для таеквондо) . Такие полу-перчатки позволяют бойцам боксировать и исполнять захваты (а изредка, если дозволено, и захват волос) .

Некоторые мужские бои в клетке проводятся без внутрененго рефери, в то время как на женских боях всегда присутствуют рефери (например, во время боя в 1997 году в Санкт Петербурге, дюжий чернокожий судья был не в состоянии остановить Ирму Верхоеф, которая вошла в раж и избивала свою, уже готовую сдаться, соперницу - он сгреб ее и бросил как мячик в противоположный угол ринга 🙂 ).

В боях ММА обычно используются следующие приемы: захваты корпуса руками и ногами, удушающие захваты, заломы суставов, подсечки, удары кулаками, удары ногами, переводы в партер и броски. К недозволенным приемам относятся (однако, не всегда все) : кусание, удары локтями, атака на глаза, удары в предплечье, таскание за волосы, удары головой, точечные нажимы, удары ногами лежачего соперника, заломы мелких суставов, а также удары в пах, в позвоночник и в горло.

За последние десять лет, в результате широкого развития ММА, претерпели значительные изменения методики тренировок и понимание эффективности различных стратегий единоборства. С точки зрения стратегии рукопашного боя, в боях ММА выделяют три стадии: борьба стоя, борьба в клинче и борьба на земле.

У каждой организации и промоутера - свои правила проведения боев (соответствующие также местным законам) .

Each organization and promoter determines its own rules (in accordance with a local government regulation).