Вадим Лукьянов

подскажите пожалуйста желтеют листья у аглаонемы

Елена Москвина

Аглаонема
Латинское название: Aglaonema
Температура:
летом 20–25°C, зимой 16–18°C
Освещение: полутень
Влажность: высокая
Легкость выращивания: средняя

Сморщенные листья с коричневыми кончиками: Причина — слишком сухой воздух.
Скрученные листья с коричневыми краями: Причина — слишком холодный воздух или сквозняки.
На листьях бело-желтые пятна: Причина — ожог от прямых солнечных лучей. Уберите растение в тень, дайте ему «остыть» и затем опрыскайте водой комнатной температуры.
Замедленный рост растения и бурые листья по краям: Причина — слишком жесткая и холодная вода. Аглаонему следует поливать отстоявшейся водой (отстаивают воду в течение суток) . Снизить жесткость воды можно, удалив соли кальция путем добавления 0,2 г щавелевой кислоты на 10 л. воды, после чего вода должна отстояться для осаждения солей (для полива используют верхнюю прозрачную часть) . Для снижения жесткости воды можно использовать лимонную кислоту.
Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, тлей, белокрылкой, трипсами.

Максим Захаров

урегулируйте полив (поливайте сейчас, пока прохладно, после просыхания грунта на палец) и поставьте на светлое, но без сквозняков место

Михаил Кучинов

Аглаонема - уход в домашних условиях
Температурные условия при выращивании аглаонемы. Растут при комнатной температуре, в период интенсивного роста - 20 - 25° С. Минимальная температура в зимний период - не меньше 15° С, хоты кратковременно может вынести падение до 10° С. Растения не нуждаются в зимнем периоде покоя, хотя он приветствуется. Резкой смены температурного режима растение не любит.

Освещение. Зеленолистные сорта подходят для плохо освещенных комнат и могут получить ожоги при попадании прямых солнечных лучей. Пестролистным сортам, особенно красным, необходимо больше солнечного света, чем зеленым.

Аглаонема - как ухаживать. Растение плохо переносит пониженные температуры – скручивает кончики листьев, не любит холодных сквозняков. В зимние месяцы у растений часто появляется некоторое количество желтых листочков у основания. Для высоких сортов возможно потребуется опора для роста.

Грунт для аглаонемы. Хорошо дренированная, рыхлая, влаго-пропускающая почва из листового перегноя, крупнозернистого песка, торфа, вересковой земли.

Подкормка. Летом каждые 2 недели вносим цве­точное удобрение с минимальным количеством извести; зимой растение не подкармливаем.

Назначение. Красивое вечнозеленое декоратив­ное растение хорошо развивается в светлом, теплом и влажном за­крытом цветнике на окне.

Время цветения аглаонемы. В комнатной культуре обычно цветущая аглаонема - редкость, период цветения февраль - ноябрь.

Влажность воздуха. Любит регулярно проветриваемые помещения, однако, без холодных сквозняков. Предпочитает высокую влажность воздуха и регулярные опрыскивания мягкой водой, сухой же воздух переносит только кратковременно. Горшок можно поместить в поддон с влажной галькой.

Полив. Обильный полив в теплый период времени особенно оценят молодые растения. Зимой полив сокращают, но не допуская пересушки земляного кома. Страдает от застоя воды в горшке. Поливы проводите только теплой, мягкой водой.

Аглаонема

Пересадка аглаонемы. Пересаживайте весной по необходимости – примерно раз в три года, так как растение довольно медленно растет. Не ис­пользуйте слишком большой горшок — аглаонема лучше растет, когда ее корневая система стеснена. Старайтесь лишний раз не тревожить корневую систему и используйте перевалку вместе с комом земли.

Как размножить аглаонему. В течение всей жизни растение дает боко­вые побеги и прикорневые от­прыски, используемые при веге­тативном размножении весной или летом. Размножение черенками должно проходить в специальной посуде с подогревом, в вермикулите. Часто черенки пускают корни даже в простом стакане с водой. Многие сорта аглаонемы размножаются семенами и воздушными отводками. Семена всходят через 25 — 30 дней. Для размножение применяют только свежесобранные семена.

Вредители и болезни аглаонемы. Щитовки, мучнистый червец, паутинный клещик и тли при неправильном содержании. Серая гниль от слишком холодного содержания. Растение не переносит табачный дым – он вызывает пожелтение листвы. Также листья аглаонемы желтеют при неправильном режиме поливов и недостаточной освещенности. Пятнистость листьев.

Примечание. Не выращивайте это растение в домах, где есть дети и животные, так как его сок и ягоды ядовиты, через 3-4 года начинает терять листья. аглаонема лучше всего растет в тропическом «цветочном окне» при постоянной темпе­ратуре и влажности воздуха

Гидропоника. Аглаонема эффективно выращивается на гидропонике.