Марина Щиголева

Я, Гумбатова Галина Викторовна, работала в организации ООО «Управляющая компания «Жилсервис» с 16.09.2010г. по 03.07.012

имеет ли право работодатель без моего согласия отправить меня в отпуск за 2 недели до окончания трудового договора, согласно уведомления о сокращении, если я я до этого написала на его имя служебную записку с просьбой компенсировать мне отпуск и отказалась идти в отпуск

Джордж Маврин

Трудовые отношения могут быть прекращены при письменном зявления любой из сторон изходя и ст. 80, 81 ТК. РФ. Но при увольнении согласно ст. 81 тК раоботадель обязан предлжоить другую вакантную должность в данной местности или её замещающую, если это конечно предусмотрено в тд, локальных нормативных актах или доп. соглашениями.
Также, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата (далее – сокращение штата) увольняемому сотруднику полагается выходное пособие. В законе сказано, что его размер должен равняться (как минимум) размеру среднего месячного заработка увольняемого работника (ч. первая ст. 178 ТК РФ) **. Если же в коллективном договоре или в трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то на работодателя возлагается обязанность выплатить именно эту сумму.
Вот пример:
В компании «М... » и компании «Ч... » в связи с прекращением выпуска устаревших моделей сельскохозяйственной техники и сокращением общего объема работ проведено сокращение штата. В компании «М... » сокращены две штатные единицы: механика и слесаря-сборщика. В соответствии с законом в качестве выходного пособия работникам выплачены суммы равные их среднему заработку. Сотруднику, занимавшему должность механика, – 21 545 руб. , должность слесаря-сборщика – 18 478 руб.
В компании «Ч... » под сокращение попали должности инженера-технолога и мастера сборочного цеха. Несмотря на то, что средний заработок одного сотрудника составлял 37 085 руб. , а второго – 23 112 руб. , они получили одинаковое выходное пособие. Его размер составил 40 000 руб. , так как именно эта сумма была указана в коллективном договоре в качестве выходного пособия, которое полагается в случае увольнения при ликвидации организации, сокращения численности и штата сотрудников и при расторжении трудового договора по соглашению сторон.

или Николая Т. , экономиста производственного комбината «С... » предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата 30 января 2008 г. По закону работник должен был быть уволен по истечении двухмесячного срока. Однако стороны договорились о досрочном расторжении трудового договора. В результате сотрудник был уволен 12 марта 2008 года.
На новую работу сотрудник устроился 25 мая 2008 г. Сумма начисленной заработной платы за предыдущие 12 месяцев (с 1 марта 2007 г. по 29 февраля 2008 г. ) составила 215 000 руб. Количество фактически отработанных дней за этот период – 226. Среднедневной заработок – 951,33 руб. (215 000 руб. : 226 дн.) . Выходное пособие ему полагается в размере среднего месячного заработка за период с 13 марта 2008 г. по 12 апреля 2008 г. , т. е. за 22 рабочих дня.
Сумма выходного пособия – 20 929,26 руб. (951,33 руб. x 22 дн. )
Дополнительная компенсация (за досрочное увольнение) выплачивается за период с 13 по 30 марта 2008 г. , т. е. за 12 рабочих дней и составляет – 11 415,96 руб. (951,33 руб. x 12 дн.) .
Сохраняемый заработок с 13 апреля по 12 мая 2008 г. – 18 075,27 руб. (951,33 руб. x 19 дн.) * **.
Расчет можно произвести с 13 марта по 12 мая 2008 г. , т. е. за 41 день за минусом выходного пособия. Результат тот же (951,33 руб. x 41 дн. = 20 929,26 руб.) .
Сохраняемый заработок с 13 мая по 24 мая 2008 г. (работник обратился в службу занятости в двухнедельный срок) – 8 561,97 руб. (951,33 руб. x 9 дн.) * ***.
В итоге работник получит 58 982,46 руб.

Юля Юльковна

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Кроме тго, если работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Таким образом, заменить денежной компенсацией вы можете только те дни, которые по численности превышают 28 дней основного отпуска.
Не совсем понятна из вопроса ситуация с сокращением: срок предупреждения о сокращении не менее 2 месяца до дня сокращения. В течение этого срока вы вполне можете отгулять основной отпуск и получить денежную компенсацию за дополнительный отпуск.