А)
Анна )))

А не от того ли религия имеет такую распространённость, что человек хочет быть причастным к чему-то тайному?

Ел
Елена

а почему он хочет быть причастным к чему-то тайному?

Зураб Михайлович

бараны сбиваются в стадо не по причине таинственности пастуха, это инстинкт такой

Маргарита Зозуля

Почему-то религия появилась тогда, когда человеческое общество было еще в самом зачатке своего развития. Значит, с некоторой долей уверенности можно сказать, что религия может появиться только в примитивном, в малоразвитом обществе, поскольку религия выступает как социальный институт, регулирующий человеческие взаимоотношения. Чем выше развитие общества, чем качественней сформировано общественное сознание, тем меньше необходимость в религии, как в социальном институте. Отсюда вывод: без религии может существовать только более совершенный, более высокоразвитый социум. Если мы живем в мире, где есть религии, то пока мы находимся на примитивной стадии своего развития. Увы. И эта стадия характеризуется не только религиозностью общества, но, возможно, и желанием быть причастным к чему-то тайному, мистическому, волшебному. Не удивительно, что только дети верят в Деда Мороза.

Мария Починкина

Религия имеет распространенность, потому что у человека душа есть. Душа не поддается ни логике, ни убеждениям.

Татьяна Иванова

Ах обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад...

Елена Войнова

Распространяются религии в тех сообществах, которые парализованы страхом ответственности за совершаемое. Тут религии и подкатывают с предложением, взвалить всю ответственность на кого либо, потому и чувствуют верующие облегчение, в том числе и кошельков.

Ал
Алан

Оттого то тут и толпы атеистов, религиозники до мозга костей.

Юлия

я бы сказал, не хочет, а чувствует и знает, что является лишь частью чего-то более высокого, потому и пути ищет к высшему