Кириллиус Фамилия

Как понимать эти слова Христа, что благ один только Бог? А Сам Христос разве не благ? Что это значит быть благим? а ???

Как понимать эти слова Христа, что благ один только Бог? А Сам Христос разве не благ? Что это значит быть благим?

"Он же говорит ему: Что называешь Меня благим? Никто не благ, только один Бог ..." (Матф. 19:17)

Ксения

Человек употребил слова "Учитель Благий" (добрый) как титул, Иисус показал, что честь за все добрые дела, которые он совершал, должна воздаваться Богу. Иоан8:28,29 Конечно, Иисус был добрым, но он всегда направлял внимание людей на Отца, который послал его и является источником жизни и всех добрых даров (Иак1:17)

Ольга

Благ - значит добр. Отказавшись принять этот лестный титул, Иисус всю славу воздал Богу и показал, что источник всего доброго — истинный Бог.

Ли
Лидия

В дополнение ко всему уже написанному. Благ, т. е. совершенен, благостен может быть только Творец, но не человек. Иисус тоже рожден был человеком и подвержен страстям человеческим, хотя и лучшим из людей.

Wladimir

Бог один, Иисус - это пророк Бога, а учение о Троице это чистой воды язычество, цитата очередной раз подтверждает это.

Ирина

Матф. 26:52 Тогда говорит
ему Иисус: возврати меч твой в
его место, ибо все, взявшие меч,
мечом погибнут;

Todasca

Фраза "Бог верен, а всякий человек лжив" допускает и такое прочтение...