Валентинка

опасен ли для человека цистицеркоз у кроликов?

Елена Трелина

Да, опасен.
Подробно о вреде для человека нигде не пишется, но цистицероз упоминается в качестве заболевания, кот. опасно для человека. Мой вам совет, лучше Обратитесь к врачу.
К наиболеепространенным болезням кроликов, опасных для человека относятся: цистицеркоз, фасциолез, пастереллез, листериоз, чесотка, гельминты, туляремия.
Вот ссылка. Там всё есть

Посмотрите подробно здесь

Антоха Зайцев

Безусловно опасен!
Цистицеркозом кролики могут заразиться от собак, либо любых других плотоядных животных. В организме у кролика, как и у промежуточного хозяина, развитие гельминтов будет происходить от яйца до стадии развития личинок-цистицерков. Эти личинки могут локализоваться у кроликов в самых различных органах. Больше всего их может быть на большом сальнике, под капсулой печени и в тазовом выпячивании брюшины. Размер их приблизительно с горошину, которая наполнена прозрачной жидкостью. Саму причину заболевания установить трудно, потому что какие-то специальные признаки этого заболевания отсутствуют, а угнетенное состояние организма у ваших кроликов может быть и при других заболеваниях.

Особенно может быть подвержен гибели молодняк, возраст которого от 1-3 месяцев. Диагностируется это заболевание очень легко, так как при вскрытии заболевших кроликов видно наличие цистицерков в уже указанных ранее местах, а также это заболевание можно диагностировать, если взглянуть на вид печени, которая пронизана белыми тяжами, состоящими из соединительной ткани.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога