Алексей

Нужен совет. Отношения, самореализация.

Долгая история, но случилось, что случилось.
Долгое время хотела поступить в ВУЗ РФ, по личным причинам, потом отказалась от этой затеи, но встретив молодого человека, влюбилась без памяти. Он мой лучший, любимый, близкий друг. Мы вместе решили поступать в Москву, как иностранцы. Я прошла по квоте в один не из самых плохих вузов, куда он, к сожалению не поступил, не прошёл по квоте из-за глупости. Хотя все шансы были, провидение было против нас. Решили, что возьмём судьбу в свои руки и, пусть будет сложно, главное, вместе. Он поступил в тот же университет, куда и я на бюджет, но на контракт. Всё это проиходило в спешке, т. к. боялись упустить и этот шанс, - говорили, что места ограничены. Он сдал экзамены на отлично, набрал наибольшее количество баллов на вступительных и поступил на контракт (нехиленькая сумма) . Через некоторое время оказывается, что можно было претендовать на бюджет с таким количеством баллов. Ну что ж, не судьба, как говорится. Стерпели ещё один пинок. Это происходило в начале июля.
В начале августа мне звонят и сообщают, что я мне отказал мой универ, но приняли в лучший универ Питера на ту же специальность. Оно, казалось бы, хорошо... Для любого, кроме меня. Так как в августе было уже поздно что-либо менять, решили, что придётся ехать мне в другой город. Оказалось, что, когда ему отказал Московский универ, его приглашали в неплохой питерский на бюджет, но он отказался. Расторгнуть контракт в тот момент ему уже было поздно - сумма за обучение оплачена, все концы обрублены, деньги не вернут. Документы я, уверенная в своём будущем, никуда боле не подавала.... Это было окончательным... даже нет слов.. .
И вот, сейчас октябрь. Мы поддерживаем связь, стараемся любое свободное время провести вместе, пусть по скайпу, пусть по телефону, пусть безрассудная поездка на выходные. Да. огромная феерия эмоции при встрече. Но мне очень тяжело. Я всегда жила с родителями, а из-за меня, получается, и папа поехал в Москву, и им с мамой приходится так же поддерживать связь. Это меня только и держит, т. к. не могу себе позволить уже сейчас бросить всё.
Ситуацию приукрашивают ещё и постоянные попадающиеся под руку слоганы: твоя судьба в твоих руках, не откладывай на потом, жизнь слишком коротка... а учиться 4 года. Целых 4 года. Учиться тяжело, но я справляюсь, но просто не понимаю, смысл в этом? Толку-то? И все кричат, что студентческие годы - лучшие. Да, для тех, кто вырывается из родительского гнезда и летит искать счастья. Но я счастье своё нашла, а приходится обрекать себя на страдания.

На почве всех переживания постоянно болею... И я не знаю что делать, т. к. уверена, что полгода, как минимум, мне придётся проучиться в другом городе, а смогу ли потом перевестись - под большим вопросом. Может найдётся для меня какой совет? Спасибо всем.

Валентина Степанова

Учись, знания никогда не бывают лишними, это не мешок за плечами таскать. Без образования сейчас никуда, а 4 года пролетят незаметно. Это ж не на всю оставшуюся жизни. Всё пройдёт, и это тоже 🙂

Азамат Хафизов

Как говорится, все что ни делается - к лучшему) Побольше тебе оптимизма и не унывать!..)