Влад Степанов

В кооп. Часть жильцов не платят за квартиру. Комендант взымает эту сумму с жильцов. Законно ли это? И как с этим боротся?

комендант кооператива делит долги задолжников на весь дом и плата за квартиру заметно подросла. Что с этим можно сделать?

Лилия Багаутдинова

пункт 8 статьи 156 Жилищного кодекса РФ - размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
Так что действия коменданта незаконны.
Соберите общее собрание собственников дома, утвердите размер обязательных платежей за содержание дома, и не придется платить больше, а комендант - это должность временная, его можно и сменить