Юр
Юра

Можно ли морской свинке (2мес.) есть опилки или бумагу?P.S В качестве наполнитля а он ест.

Lipo Gevorgyan

Можно. Только потом она начнет все хавать и зохавает все и вся. Свинка Фхтагн!

Ан
Антон

Свинки едят ветки сосны и ели, почему нельзя есть то же дерево но в виде стружки? )) Нужна клетчатка.
Сено у свинки есть? Вы даете ей каждый день морковку и яблоки?
Бумага ей не нужна, намокает и влажность будет от нее везде, а древесные гранулы свинкам запрещено. Забиваются легкие от этой мелкой пыли.
Устанете лечить от якобы простуды и скоро сами начнете кашлять.
Стружку насыпать толстым слоем, в клетку положить много сена и положить половинку яблока, пусть ест до вечера, вечером положить половинку морковки, чтобы было что жевать до утра.

Ann __

ну раз есть - значит нравится

А.
Андрей .

Для него это не опасно! Пусть ест!...

Виктория Бойко

можно, наша крыса тоже ест опилки))

Иван Ветров

таким образом грызуны чистят зубки, где-то читала про это)

Мария Емельянова

Опилки нельзя использовать в качестве наполнителя. У меня кроль ел опилки, пока не начал хрипеть. Перешла на древесный наполнитель - дыхание восстановилось, и грызть перестал.

Татьяна Мартынова

Опилки это измелчённое дерево-можно.
В бумаге могут быть опасные краски (например газета) и много обычной бумаги тоже нельзя, лучше вообще не давайте. И вообще, что за глупость морской свинке как подстилку давать бумагу?
О_о

Adilet Kasymov

Опилки в качестве подстилки можно только не хвойных пород деревьев, газету категорически нельзя использовать, так как там типографская краска, при поедании газеты морские свинки получают сильное отравление, что может привести к смерти животного. Что касается не хвойных опилок, то они более менее безопасны. Я подстилку для своей морской свинки делаю из сена, на дно клетки, как впитывающий слой идет бумага для принтера или наполнитель для кошачьего туалета. Проблем со здоровьем у моей морской свинки не наблюдаю. Бумагу она не грызет, сено ест и сама распределяет по своему вкусу, как ей удобно, чтобы в клетке было.

Мария Белоусова

да можно. Кстати насчет газет для подстилок-я все время пользовалась и ни одна не отравилась:)) ) Жили долго и счастливо весь свой жизненный срок и даже дольше (долгожительницы) Главное не ложить свежие газеты. А те в которых запах краски уже выветрился.

Tommy Haku

а на нормальный наполнитель, на гранулы у вас денег не хватит? почему не положить древесные гранулы? у меня свинки не грызут его. да и вообще вроде не только мои, но вообще свинкам это лучше всего положить. читала в различных источниках. А я до сих пор нахожу хорошую свежую траву, у нас еще теплая погода. зелень давать лучше пока она есть. а сено как подстилка не очень подходит, потому что влагу не впитывает, наоборот, быстро портится. Его как раз на зиму используют в качестве еды. С гранулами намного легче, запах впитывают, да и не настолько они дорогие.