Ксюшка Лукичева

а что по вашему лучше чтобы ребенок кулочки, пальцы тянул в рот или все таки пустышку??

Мария Андрианова

Я за пустышку. Руки будет сосать до школы, ещё и ногти грызть начнёт ((А от пустышки се прекрасно отучаются.

Юрий Черепанов

Лучше пустышка, когда время придет, пустышку можно спрятать, а вот от кулачков намного сложнее отучить.

Павел Сорокин

Лично я за пустышку: гигиеничнее. но моя кроха пустышку выплёвывает, а пальцы сосет с удовольствием!

Mihail Vologin

что вкуснее то и потянет в рот, у детей обычно руки это самое вкусное) ) а про эстетично.. . смешная тётя ответила

Александр Сергеевич

лучше руки и ноги)) ) !!!на пустышку пыль содится темболе селекон ( фу для примера положите соску в воду на пару дней ) , моя соской пользовалась а теперь зубы меняются и становятся кривыми !!!стоматолог насс поздравил, сказал сто виной были соски!!!! а когда вырастет с криком и боем спать ложится будете без пустышки!!!!

Ivan Belov

кулАчки и пальцы

Катюня

Кулачок вкуснее 😛

Иришка

Никто из троих моих детей не тянул в рот ничего. Пустышку никогда не применяли. Испльзовали только титьку. Но если выбирать-то кулачок.

Алина Юдакова

у нас как зубки стали резаться, он начал кулачки и пальчики сосать, кусать.
Накупила кучу грызунков (в т. ч. и в виде соски) , он и их, и пустышку, и кулачки грызет теперь)
Думаю, со врменем пройдет, главное, чтобы не засыпал с пальчиком во рту

Ив
Иван

смотря сколько ребенку. если ему лет 14, то и то и то очень плохо

Аня Волкова

Через сосание кулачка он начинает познавать свое тело и мир. Приучите к пустышке, потом отучать придется. Лучше в ручку давайте грызунок - может десенки чешуться. Моя тоже кулачки пихала, я убирала. Обошлись прекрасно без соски...

Марина Зарубина

а моя пустышку выбрасывает и кулачки в рот ей 4 мес

Kattabek Gaffarov

колечко специальное есть

Артём Пышкин

Конечно, пустышку. Ребенок с обсосанными пальцами выглядит неэстетично, а к соске привыкли все.

Полина Сулавко

Конечно пустышку, грязи меньше в рот тянет.

Павел К

Колечко специальное ему купите.

Julia Belyakova

От пустышки после отучать придётся, а лапки в рот совать естественно, ему так положено. Если дитё спокойное, зачем ему соску предлагать?

Shamil Mamatov

мой ничего не "тянул"

Алина Иванова

руки все равно засовывать будет.
мой без пустышки растет... и нормально все с руками.. ну облизывает иногда... но это я думаю все дети делат.. а сосать пустую соску как то не очень... обман какой-то и затычка! нам не понравилась)

Виктория Окшина

у меня и кулачки пихает, и пустышку сосет)) ) все замечательно

Дина Кочорова

Лучше, чтобы ничего не тянул! 🙂 Если он у Вас маленький совсем, пусть сосет пустышку!