Яночка

Как правильно по русски: "...Это не красный цвет, а розовый" или "...это не красный цвет, но розовый"?

В последнее время я все чаще встречаю слово сочетания в роде того: ...Не в бровь, но в глаз, ..не тяжело, но легко.... идти надо не влево, но направо.. .
Раньше, мне больше встречались такие выражения: ...не в бровь, а в глаз, ..это не сложно, а легко, ..это не зеленый цвет, а изумрудный и т. д. Почему стали заменять предлог "а" на предлог "но"? Это какая то мода или правило?

Андрей

- Доктор, у меня член 720 нанометров.
- Что, такой маленький?
- Нет, такой красный...

Ол
Ольга

правильно с а. в последнее время говорят и тама здеся тута это же не значит что весь бред который говорят люди правильный