АН
Александр Носов

почему в детские сады в группы набирают по 40 детей

МП
Марина Печинога

Чтобы живой пример был, при чтении деткам сказки "Али баба и 40 разбойников"

ИХ
Ирина Хазова

Схема очень простая: на заведующую давит отдел образования, она - на воспитателя, вот и набирают детей "под завязку". А вообще-то, это наказуемо, САНПИН еще никто не отменял.
Работаю в разновозрастной группе, норма 15 детей, набираю не более 20. Больше набрать меня никто не заставит, уволить за ослушание тоже не посмеют -суды замучают. А голову свою под Уголовный кодекс я подставлять не собираюсь.

Резеда
Резеда

ответ, конечно в том, что родители желают любыми путями устроить ребенка в ДОУ и проблемы переукомплектованности их интересуют только тогда, когда ребенок устроен в садик. Тогда начинают "качать" права по вопросам создания условий)) ) а теперь сами ответьте: каким образом их можно создать и всем угодить?
....А нарушения и противоречия идут сверху: Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2010 N 164 были утверждены «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» СанПиН 2.4.1.2791-10.
Изменения №1 СанПиН 2.4.1.2660-10 исключили понятие «предельная наполняемость группы» , тем самым возникло противоречие действующему Постановлению Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (далее Типовое положение) .
Противоречие заключается в том, что в новых изменениях №1 СанПиН 2.4.1.2660-10 количество детей в группах определяется только исходя из расчета площади групповой (игровой) , а пунктом 32 Типового положения зафиксирована предельная наполняемость группы в зависимости от конкретных установленных норм, для каждого вида групп, разделенных по возрастной категории.

Сл
Славик

потому что путевки в сад и на работу хотят все. А мест хватает не всем. Тогда мамы идут скандалить в УДО или тащат кипу документов, что они льготники и им положено место. И место дают. И вместо 25детей в группе набирают в итоге 30-40.
по статистике в моем городе, на данный момент, в каждую группу сада подано по 100 заявлений от ЛЬГОТНИКОВ. Не-льготникам мест просто нет) ) и как хочешь) )

ПН
Принцесса Ночь

Это чтобы власти рапортовали что дети обеспечены детскими садами.

Евгений
Евгений

Спасибо ПУТИНУ за ЭТО!

ОЗ
Олег Захаркин

Это так с очередями борются... У меня в саду в одной группе посреди игровой стоят две кровати....

Наталья Силаева
Наталья Силаева

А по сколько надо? 40 детей в группе - уже много.

Похожие вопросы
как красиво и интересно оформить группу в детском саду для детей младшего возраста?
Почему воспитателям в детских садах СОВЕРШЕННО наплевать на детей?
что нужно сделать воспитателю в детском саду, чтобы дети в его группе были счастливыми?
Какие мультики показать детям детского сада, младшая группа (4-5лет)???
занятия во 2 мл. группе детского сада
Кто занимается отбором детей на прививку в детском саду работники детского сада или же врач из детской поликлиники?
почему в вальдорфском детском саду дети выпускники делают домики
сколько должно быть детей в старшей группе детского сада?
Где в группе детского сада должен храниться пылесос?
Детские сады сейчас работают в Подмосковье или только дежурная группа ?