Руслан Акбулатов

Развожусь с женой по её инициативе.

Ребёнку 7 месяцев. Пол года не даёт с ним видеться, но то что привожу ему с радостью берёт и говорит что мало. С сыном вот уже пять месяцев не даёт видется, только матом посылает и оскорбляет. Сказала что подаст на алименты ( это понятно и против этого не пойдёшь ) и сказала что подаст на её содержание до трёх лет. она до этого работала и получает деньги от работадателя (декретные по уходу за ребёнком) 3700 рублей. У меня зарплата 7800 рублей. Выплачиваю моральный иск по гражданскому делу в размере 50% от своей зарплаты. в праве ли суд назначить мне выплату на её содержание....

Наталья Ведищева

Да, в праве так как согласно ст. 90 СК Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Есть, случаи когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ел
Елена

вообще-то суд у нас самый гуманный)) )
экономически выгоднее просто на
этот срок в тюрьму сесть - пусть и
удерживают... совесть есть вообще у
вашей жены?

Анна Морозова

Алименты по решению суда будете обязаны выплачивать, вне зависимости наличия у нее дохода. Пособие она получает НА РЕБЕНКА. А сами можете подать иск в суд об определении места и времени встреч с ребенком.

Светлана Янькова

Больше 50% не имеют право удерживать.