Светлана Мишенькина

Задача 3. Определите сумму страхового возмещения. Данные для расчета. По договору страхования предусмотрена безусловная

Задача 3. Определите сумму страхового возмещения.
Данные для расчета. По договору страхования предусмотрена безусловная франшиза «свободно от первых 5 процентов» Действи-тельная стоимость объекта страхования составляет 200 тыс. руб. Объ-ект был застрахован на 200 тыс. руб. В результате страхового случая ущерб составил 51 тыс. руб.

Василий

Живет в белорусском Полесье
Кудесница леса Олеся
Считает года по кукушке встречает меня на опушке
Олеся Олеся Олеся так птицы кричат
Так птицы кричат так птицы кричат

Пример. По договору страхования предусмотрена безусловная франшиза в размере 1% от суммы ущерба. Фактический ущерб составил 5000 тыс. руб. Величина франшизы равна
1*5000/100=50 тыс. руб
Страховое возмещение будет выплачено в сумме 4950 тыс. руб. (5000 — 50).
СВ — страховое возмещение; СС - -страховая сумма по договору; С - -страховая стоимость; ФУ — фактический ущерб (убыток) , то: СВ = СС • ФУ: С (ден . ед. ) .

СВ=200*51/200=51
величина франшизы 51*5/100=2.55 тыс.
ну короче (100-5)*51/100=48.45 тыс. руб будет возмещено- эт СВ минус величина франшизы
все есть в интернете
решение в 2 действия, сам далек от этого
http://www.grandars.ru/college/strahovanie/franshiza.html
http://www.nanocorp.info/insurance-mb/5/3/
http://www.mobilnikplus.ru/franshiza.html

Катюня Андержанова

франшиза может считаться как от страх. суммы (в большинстве вариантов) так и от суммы возмещения. у Вас не указано.
допустим от суммы.
тогда 51 000 - (200 000 * 5%)