Михаил Сергеевич

Вопрос атеистам: нужно ли жить? Откуда сей инстинкт?

Жорж Милославский

Атеистам и нужно.
А верующих ждёт вечный рай... а трясутся за каких-то несчастных лет 70 земной жизни... жадины... как есть жадины.

Лина Лукьянова

нужно. из любопытства. А также потому, что жизнь одна, она эксклюзивна, другой не будет. Верующим - можно не жить, все равно жизнь - это юдоль страданий, а потом вас всех приголубит Христос или аллах.

Диман Ага Щас

Коли жизнь дана, почему бы ее не прожить! ? Дана нашими родителями. Мы-же, создавая семьи так-же даем жизнь своим детям.

Да
Дашуля

Не нужно. Вы никому ничего не должны что бы вам ни говорили.
Жить - это не инстинкт - это желание жить и (или) страх (не желание) умереть.

Alone Black Wolf

Не только религия даёт смысл жизни, мы сами можем его выбирать, например достижения бесмертия, изучение-колонизация космоса там космические станции, колонии на некоторых небесных телах, узнать откуда всё взялось и тп и на земле дофига чего интересного.... А инстинкт от природы, ещё скажи верущим с религией этот инстинкт приходит.. . Вне замисимости от веры, каждый попадёт куда надо после смерти.

Виктор Муравьёв

Официальная наука, на основе миллионов фактов и доказательств, 100% признает верной теорию эволюции. Первое-мы признаем это (если нет-ваши факты к оф. науке!) . А раз так-то ВСЯ жизнь на Земле, в том числе и человека-имеет и инстинкт самосохранения, и любопытство и т. д. , что свойственно и всем высшим животным, а уж инстинкты-всем.

Eлена Сорокина

не поняла, почему сей вопрос вы отнесли к отдельной группе людей с определенным мировоззрением. Жить надо всем. Для меня жизнь имеет величайшую ценность, поскольку я знаю, что другой такой не будет. Хочется как можно больше всего успеть, как можно больше времени провести в радости, как можно больше всего узнать и изучить, как можно большим людям подарить улыбки и счастье. Потому что понимаю, что моё время ограничено.

Саша Патапов

Не инстинкт, а потребность любого живого организма: родиться, питаться, вырасти, размножиться, желательно неоднократно. В этом сам способ существования жизни, то бишь репликации тех единственно бессмертных частичек, которые составляют самую ее основу. А вопрос "нужно ли жить" возникает как побочный продукт исключительно в высокорозвитых мозгах некоторых приматов, специализированных природой именно на поиски закономерностей в хаосе внешних событий (механизм выживания у этих приматов такой) . Причем, как правило, молодых приматов, неудовлетворенных своим социальным положением в стае. Или у ослабевших приматов, потерявших энергию, необходимую для жизни. Что ж: естественный отбор таки в длействии.