Ев
Евгений

если укусил клещ (собаку) сколько самое большее дней можно тянуть с лечением?

предположительно мог присосаться во вторник, среду, апатия началась в четверг вечером, отказ от корма, но слизистые ещё не желтушные. сегодня суббота, буду колоть лекарство. не опоздала?

Никита Поляков

Бред какой то. Собаку начинают лечить при первых симптомах пироплазмоза, а не после того как её клещ укусил, клещ может быть и не заражённым. Тогда одним лечением быстрей можно собаку угробить, если после каждого укуса её начинать колоть. Если её укусили в среду, то в четверг она не как не могла заболеть, существует инкубационный период . Первым признаком служит обычно оч выс температура, а не апатия. ещё существует анализ крови на наличие пироплазмы.

Romizshoh Dustmurodov

При пироплазмозе каждый час без лечения опасен. Когда появятся признаки поражения печени, никто вам не сможет дать гарантии на успешное лечение.

Анвар Бикмухамедов

не партесь клещ и сабака созданы друг для друга

Михаил Поликахин

3 часа.. После укуса.. Потом обязательно лечить, или смотреть, как подыхает..

Оксана

надо было сразу бежать, может уже и личение не поможет. по опыту но не своему знаю, у соседей собака еле выжила, пошли в клинику на 3 день, у вас боль ше, если не жаль животное то сидите дома, пока совсем поздно не будет

Алексей Иванов

Чем раньше начато лечение - тем больше шансов, что собаку удастся спасти. Если ждать, пока будет поражена печень и появится желтушность - то собака в лучшем случае останется на всю жизнь с больной печенью, в худшем - погибнет, несмотря на лечение.

it
itavarov

Обратитесь к ветврачу-срочно, а то потеряете собаку.

Андрей Долбин

Обратитесь к врачу.

Анна Макарова

Нисколько, можно даже не отдирать сам отпадёт. Ничего с собакой не будет ))))))))))))

Татьяна Семёнова

скорее всего опоздали

Ху
Хуй

К сожалению, немало собак погибло от укусу клеща. Это миф, что собаки не заражаются энцефалитом или еще чем-то подобным. Причем, подцепить кровососа можно даже у себя во дворе. Лечение надо начинать немедленно, хотя бы общепрофилактическое - гамавит, витамины, Специфическое лечение, особенно если не уверены, что это был именно клещ. а не контакт с каким-то заболевшим животным или травкой, на которой погуляли бациллоносители, - после первых симптомов. У вас они уже, к сожалению, проявились. Нужно в клинику, сдать анализы и лечиться по-серьезному. Пироплазмоз лечится долго и нудно, а энфецалит без лечения вообще уничтожит собаку за несколько суток.

Аня Косулина

пироплазмоз. свою собачку чуть не потеряла. 2 дня и она стала от меня прятаться... на руках несла к вету, сама не могла. капельница да куча уколов...