Ирина

Сталина предали его...

Кто и когда предал сталина? за что его предали (если это так) ? Справедливо ли это по отношению к такому человеку как Сталин?

Елена Смирнова

Читайте Н. Старикова «Сталин. Вспоминаем вместе»

Dmitri Kulakov

Кому нравятся те, перед кем трясутся? Только мазохистам.

Наталья Л.

Предательство не может быть справедливым априори. Сталина предал Хрущ. ( есть версия, что и убил он).

Татьяна Фоменко

поправимо.. . путин - восстановит...

Сергей Борискин

Большевики предатели по жизни. Хрен там у них разберешь, кто кого предал и продал. Они ж ничем другим не занимаются.

Егор Слонов

Поскольку в среде интеллигентов и сегодня практически нет людей, которые оказались способными, хотя бы прочесть, не говоря уже о том, чтобы понять "Науку логики" Гегеля и "Капитал" Маркса, постольку приходится констатировать, что Сталина окружали, преимущественно, дураки, за исключением, может быть, Ворошилова, Молотова, Когановича, Шипилова. А как известно, услужливый дурак, опаснее врага. Как показала практика, самым услужливым дураком был Хрущев. Более того, и современные коммуняки, поскольку они не очень упорствуют в самообразовании, постольку они, своими парламентскими бездарными играми и пустой митинговщиной, продолжают предательство дела Сталина и дискредитации науки о коммунизме.

Михаил Шаров

Опять за тухлую рыбу деньги

Ольга Каляева-Веселова

Генерал Николай Власик: Сталин был крайне скромным человеком.

Н. С. Власик

Федеральная служба охраны России рассекретила архив начальника охраны вождя, рассеивающий домыслы относительно личности генералиссимуса

Как написал в мемуарах Власик, летом 1935 года пережил покушение сам Сталин. Это произошло на юге, где он отдыхал на даче недалеко от Гагр. Катер, присланный из Ленинграда тогдашним главой НКВД Генрихом Ягодой, на котором находился Сталин, обстреляли с берега. По словам Власика, он быстро посадил Сталина на скамейку и прикрыл его собой, после чего приказал мотористу выйти в открытое море. В ответ охрана Сталина дала по берегу очередь из пулемета.

И. В. СталинКак считает Власик, маленький и неманевренный катер был прислан Ягодой «не без злого умысла» . Очевидно, шеф НКВД предполагал, что на большой волне судно неминуемо должно было опрокинуться. К счастью, этого не произошло. Дело о покушении было передано для расследования Лаврентию Берия, занимавшему тогда должность секретаря ЦК Грузии.

При допросе стрелявший заявил, что катер был с незнакомым номером, это показалось ему подозрительным, и он открыл стрельбу, пишет Власик. В действительности, как пишут историки, появление катера Сталина в охраняемой зоне не было оформлено соответствующими документами, и пограничники действовали в строгом соответствии с инструкцией. Командир отделения погранзаставы Лавров выстрелами в воздух потребовал, чтобы катер остановился. Предупредительные выстрелы пришлось повторить, так как катер не реагировал на сигналы.

Лаврова судили. Хотя ему грозила смертная казнь, после вмешательства Ягоды командиру отделения заставы дали всего пять лет за «разгильдяйство» . Свой срок Лавров, однако, не отсидел. В 1937 году его доставили из лагеря в Тбилиси, а после допроса обвинили в террористическом заговоре и приговорили к расстрелу как врага народа.

В своих мемуарах Власик высказывает мысль, что убийства Кирова, Вячеслава Менжинского в 1934 году, Валериана Куйбышева в 1935 году и писателя Максима Горького в 1936 году, а также покушения на Сталина и Молотова были организованы правотроцкистским блоком и стали звеньями одной цепи. «Этот клубок удалось распутать и таким образом обезвредить врагов Советской власти» , - констатирует генерал.

Отметим, что обстоятельства смерти Горького и его сына Максима Пешкова долгое время считались подозрительными, однако слухи об их убийстве так и не нашли подтверждения. На процессе 1938 года Ягоде было предъявлено обвинение в отравлении сына Горького. На допросах Ягода заявил, что Горький был убит по приказу Троцкого, а сына писателя он решил ликвидировать по личной инициативе.