Натали Демина

зачем дворяне при царизме, учили крестьян грамоте-что бы крестьяне читали революционные газеты?

кроме революционных газет крестьянам нечего было читать. да. потому что только в рев газетах писали о том что крестьяне живут как рабы, в то время как дворяне жируют в париже ) разве не так?

Татьяна Горавская

Да не так уж и учили--к моменту революции в России был огромный процент безграмотных

Елена Александровна

А наши дворяне потихонечку закрывают школы у крестьян.

Эльмира Никулина

Учили кто? Только передовые дворяне, которые сами были с революционными взглядами.

Нюша Ф.

ага учили.. . дрыном по хребтине

Алексей Сковпешков

Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду» , — теряли в весе.

Ма
Маня

Кроме революционныx газет разве нечего было что читать?

Татьяна Марушан

Они их на этих газетах и обучали грамоте....

Сергей Блинов

Им было что почитать, ведь были Тургенев, Чехов и Некрасов.

Елена Иванова

Чтобы трактором могли управлять.

Ксения Косьяненко

Грамота крестьянам была нужна для прочтения инструкций порядка технологии сева и последующих обработок полей...

Аня Кузнецова

Наверное хотели что то другое получить в результате

Яссин Ливанов

Издательство-очень прибыльная отрасль