Елена Пушкина

Продал машину дружбану в рассрочку... (проблема)

Всем привет... такая жизненная ситуация в первый раз.. .
суть простая в принципе.. .

Купил новую машину в кредит... старую продать решил... .
Ко мне обратился дружбан и по просил продать в рассрочку.. .
долго меня упрашивал и я согласился.. .
задаток не стал брать большой т. к. он сказал что щас у него очень мало.. .
ну дал 5 тысяч рублей... ну так как дружбан думаю ладно.. .
обещая что на следующие выходные еще 5 отдаст
договорились что он будет платить по 10 тысяч в месяц... по возможности 1-2 раза как деньги будут.. .

так вот до сих пор уже почти 2 месяца а он кормит завтраками... рассказывает что работу потерял и прочие.. .
Я конечно это понимаю и объясняю ему что в такой-же ситуации (тоже работу потерял по причине аварии)
но банк все равно не приклонен.. .

Вообщем он сказал что пригонит но он в нее уже вложил на 15 тысяч.. .
и просит вообщем 20 обратно... естественно у меня нет столько... .
Из документов я выписал ему рукописную на 3 месяца и дал СТС с ТО со страховкой.. .

Как быть? по хорошему и его понять можно... но 2 месяца всё таки уже срок.. .
с другой стороны по мимо аварии на рабочий мне и мою машину кокнули кридитную... .
всё к одному... .

Как быть???

Александр Фомин

Таких друзей - за х*й да в музей!
Правильно оформленные документы купли-продажи - лучшее подтверждение порядочности намерений.
Теперь как карта ляжет.

Оксана

Во-первых.. .
ЗАДАТОК НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ! На то он и задаток.
Во-вторых.. .
Ты не просил его делать апгрейд машинки, собственником которой он ещё не стал.
ИТОЖИМ:
Забирай свою машинку и отдавай в хорошие добрые руки.
На будущее дам пару советов.. .
Не делай людям добра и не увидишь зла.
Там, где замешаны деньги - дружба кончается.

Юля Лойе

это не дружбан, а чмо какое-то... скажи что если не вернет машину через день-подашь её в угон

Azamat Amanturov

"Кто вам сказал что вас развели? Вас КИНУЛИ! " (с) Забирай тачку. Хоть через ментов или через отзыв доверенности. Если тачка на него не оформлена -- сколько он там вложил в неё его трудности

Александр Белавин

...таких друзей, за йух - и в музей.. .
вложил 15штук? а то, что пока он за авто не рассчитался - это не его авто он знал? а с каких радостей он вкладывал в авто а не рассчитывался с тобой? - едешь на СТО, пусть покажет специалисту при тебе, что и куда он вложил, а тот подтвердит или опровергнет сумму.. . а то, что он 2 месяца юзал авто - он не считает? аренду не хочет уплатить?.. .
...забирай авто и если там действительно были вложения - вычти аренду за 2 месяца, а остальное - как и он - отдавай "рассрочкой"

Александр Ефремов

А прокат машины сколько стоит? Не менее 1000 рублей в день! Вот и скажи ему, что за прокат в течение двух месяцев он тебе еще 50 тысяч должен, но ты ему их по дружбе и своей исключительной душевной доброте прощаешь.. . Если прощаешь, конечно! И больше никому машину в рассрочку не продавай. А на кредитную машину у тебя КАСКО должно быть.. . Если ты автокредит брал. А если просто потребительский, то тогда, конечно, хана.

Сергей Сыров

У меня тоже один знакомый продал авто в рассрочку, а тот на ней убился. тепоерь даже потребывать неского, тебе ещё повезло, ведь можно хоть надеется. В этом и отличие между дружбаном и Другом. Я десять лет назад сильно пролител в делах своих пришлось продать машинки, и квартиру. Пошёл жить к деду в дом где и живу по сей день, так мой друг мне отдал свой автобус Т4 для хоть как то поднятся с помойной ямы, я на нём прокатал 2 года .Это друг, а дружбан это другое. Выход в вашей сетуации, такой- продайте её и поделите деньги . отдай затраченные ему и забери себе .

Наталья Кожанова

Что за друг такой?? ? Я покупал также в рассрочку (и просто деньги брал) но выплачивал по немногу. Конечно была одна рассрочка, но договорился с человеком.

Жа
Жанна

зависит т того, какой он друг и вообе - друг ли он после этого. я бы в суд на него точно подал, если расписка есть. ну а если без расписки, тогда считайте, что подарили машину другу...

Юля Веденина

не смотря на то. что он твой дружбан пусть предоставит доказатальства, то что он действительно потратил на машину указанную сумму. если продажа машины была чистой договоренностью, то ты имеешь право вернуть его первый взнос и забрать машину. если не отдает придется идти на крайние меры. писать заявление в полицию

Иван Петухов

отзови доверку и все дела. машина твоя