Татьяна

Какие могут быть причины подмышечного лимфаденита?

У маммолога была месяц назад, всё было хорошо. Из-за чего мог воспалиться лимфоузел подмышкой?

Александр Николаев

из-за мастопатии, если подмышкой, гормональный сбой

Виктория Ерохина

Вызывается стрептококками и другими патогенными микробами, но чаще флора бывает смешанной. Лимфаденит возникает, когда микроорганизмы, их токсины и продукты тканевого распада с лимфой из первичного очага заносятся в лимфатические узлы. Микробы могут проникнуть через поврежденную кожу, слизистую оболочку, гематогенным путем.

Различают серозное, гнойное и продуктивное воспаление лимфатических узлов. При распространении процесса на окружающие ткани развивается периаденит, для которого характерна неподвижность воспаленных узлов. Течение лимфаденита бывает острым или хроническим.

Острый лимфаденит протекает по-разному. При ранней ликвидации гнойного очага гиперемия исчезает, экссудат рассасывается, лимфатические узлы уменьшаются, болезненность их проходит. При особо вирулентной флоре или при пониженной сопротивляемости организма может развиться гнойный лимфаденит.
К врачу обратитесь. В рот всякую каку не надо пихать, а то миньет считают нормой и заражаются всем, чем угодно.

Татьяна Семёнова

Основные лимфоузлы находятся на шее (миндалины) , под мышками и в паху и их воспаление свидетельствует об инфекции, проникшей к области тела, расположенной где то рядом.
Если лимфоузлы долго не проходят, увеличиваются до формы грецкого ореха, не болят, твердеют - это может говорить об онкологии груди.