Елена Пятова

Испекла бисквит для для торта. Не очень поднялась. Напишите свои рецепты и секреты дорогие хозяюшки! Делитесь опытами. З

S[
Sal1M [Хроники]

Ни в коем случае нельзя открывать дверцу духовки, когда печёте.
От прохладного воздуха тесто оседает!

Дулат

У меня вот такой миксер:
Просто когда взбиваешь ручным, то как-то инстинктивно приподнимаешь, чтобы не цеплять за дно, и в результате на дне миски остается невзбитый слой. Я не заморачиваюсь делением яиц на желтки и белки, просто вбиваю в чашу миксера от 4 до 7 яиц, в зависимости от их размера и объема формы, в которой собираюсь печь. Высыпаю 1 стакан сахара, включаю миксер на самую большую скорость (жужжит, зараза! ) и иду в спальню смотреть телевизор. Через пару-тройку рекламных пауз объем в миске увеличивается в 4-5 раз, масса должна быть по густоте как сметана. Все, миксер уже не нужен. В миску очень осторожными движениями с помощью ложки медленно и аккуратно вмешиваю 1 стакан муки, просеивая ее небольшими порциями с помощью вот такой штуки:

1/4 объема муки можно заменить крахмалом.
Потом смазываю форму кусочком сливочного масла, обсыпаю ее мукой, на всякий случай, несмотря на то, что она тефлоновая, и выливаю тесто, слегка наклоняя по краям, чтобы уровень по краям был выше, чем в центре, потому что наибольший подъем будет именно в центре, чтобы там не образовался "горб". Ставлю в духовку. Остальное тут все написали.

Юл
Юлия

ни капли желтка не должно попасть в белки - будет плохо взбиваться;
белки охлажденные взбиваются лучше;
посуда должна быть сухая;
маслом/маргарином надо смазывать только самое дно, Не стенки;
да, самое главное, чтобы остывал в тепле, от перепада температуры может "сесть"

вот, то, что помогло мне
и, да, я пеку бисквиты иногда!

Юля

В бисквите самое главное - правильное смешивание. Нельзя просто перемешать. Нужно делать это очень медленно, не давая тесту опуститься. Муку надо "растряхивать" над взбитыми яйцами, потом ложкой снизу вверх поднимать тесто, постоянно поворачивая миску. Ни фига так просто и не объяснишь, лучше посмотри в инете на видео. А если уже испортила коржи, то сделай пирожные "картошка". Свари какао на молоке остуди добавь взбитого сливочного масла, смешай с бисквитной крошкой, скатай шарики, обваляй в какао порошке смешанном с сахаром и остуди.

Александр Ст

я обычно соблюдаю пропорцию яйца: сахар: мука как 2:1:1. Взбивать не менее 20 минут. И всегда получается.

Вася Пупкина

БИСКВИТ

3 яйца,
1ст. муки,
1ст. сахара.

Ни в коем случае не ложи соду или пекарский порошок! Взбиваю яйца с сахаром, примерно так, что б объем увеличился в два раза. Затем, не переставая взбивать, всыпаю муку. Тесто должно напоминать, густую сметану. Потом выливаю тесто в форму (у меня 24) и в духовку на 180-190 градусов, минуток 20-30. И еще, духовку не открывай, а то бисквит опадет!

Александр Кузнецов

Бисквит

Состав
мука — 100 гр.
крахмал — 70 гр.
яйца — 5 шт.
разрыхлитель — 1 пакетик (15 гр) .
сахар — 200 гр.
Приготовление

Для начала необходимо просеять муку с крахмалом и разрыхлителем в отдельную миску. Форму для запекания выложить пергаментом и смазать дно растительным маслом.

Белки отделяем от желтков. Белки взбиваем до пиков. Посуда и венчики для этого должны быть сухие и чистые. До пиков означает если вы перестанете взбивать и вытащите венчики, то получите хорошо сформированные горки с острыми вершинами.

К белкам нужно добавить 150 гр. сахара в 10 заходов (по 1 ст. л.) . После каждой ложки взбиваем по 2 минуты. Время лучше засекать. В итоге получаем хорошую основу для безе.

Для желтков миску можно поменьше взять. К желткам добавляем 50 гр сахара.

Взбиваем 2 минуты. Время засекаем по часам. Я сначала взбиваю белки, а потом желтки. Тогда не нужно мыть венчики.

В белки тонкой струйкой вводим желтки и перемешиваем. Можно миксером на самой низкой скорости. Делаем все аккуратно и по возможности быстро.

Добавляем мучную смесь по 1 ст. л. и перемешиваем ложкой от края к центру. Стараемся уложиться в минимальное количество движений.

Тесто готово

Для обычного торта: разогреваем духовку до 220 градусов. Выпекаем 5 минут и уменьшаем температуру до 180 градусов и печем еще 40 мин. Духовку открывать нельзя до конца выпечки!! ! Если вы знаете, что верх пригорает в вашей духовке, то прикройте его сначала куском пергамента. Или в конце срежьте просто пригоревшее, но не открывайте духовку. По истечении времени выпечки роняем форму с бисквитом на стол с высоты 10 см. Это магический ритуал, для того чтобы бисквит не опал. Охлаждаем и вынимаем из формы. Затем укрываем полотенцем и оставляем дозревать на 12 часов. Бисквит-основу пекут за день, до сборки и украшения торта.

Людмила Дроздова

для бисквита-4 столовые ложки сахара взбить миксером с двумя яйцами /яйца должны быть из холодильника/ взбитая масса должна увеличиться в 2 -3 раза. затем продолжая взбивать на медленной скорости ввести 4 столовые ложки муки и неполную стол ложку крахмала потихоньку всё замесить и вылить на противень укрытый пергаментом. выпекать при температуре 180 градусов 25-30 минут.

Ин
Инна

Три секрета воздушного бисквита

Выпекать воздушный, вкусный бисквит умеют, к сожалению, не все. А ведь все не так сложно. Если применить несколько небольших секретов, то все получится.
Вам понадобится: 5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, щепотка соды, пергамент для выпечки.

Секрет первый. Яйца для бисквита должны быть хорошо остужены. Перед приготовлением их необходимо выдержать в морозилке 15минут. Яйца разбиваем в глубокую, удобную для взбивания миску, чтобы содержимое в ней не разбрызгивалось. Взбивает миксером на максимальной мощности.

Секрет второй. При взбивании миску необходимо слегка наклонить, а миксер держать так, чтобы венчики взбивали яйца у поверхности, т. е. сильно углублять их нельзя. Периодически углубляем миксер для перемешивания всей массы. Взбитая яичная масса должна быть очень упругой и увеличиться в объеме в 4-5 раз. Постепенно, небольшими порциями всыпаем сахар, продолжая взбивать и перемешивать массу миксером. Миксер выключаем.

Всыпаем муку, аккуратно перемешивая. Добавляем щепотку соды. Тесто готово. Подготавливаем форму для выпечки. Лучше, чтобы она была разъемная. Выстилаем дно формы пергаментом и посыпаем мукой. Предварительно разогреваем духовку до 250 градусов. Тесто выливаем в форму, ставим выпекать.

Секрет третий. Ни в коем случае нельзя открывать дверцу духовки, пока бисквит печется. В противном случае он просто опустится. При диаметре формы 25 см, время выпечки примерно 40-45 минут. Готовый бисквит достаем из духовки, остужаем в форме и только потом вынимаем из нее. Вот и все!

Ксюша Сабор

Я делаю так:
Клубничный тортик от простого парня https://youtu.be/6oLnH_sxamM
Лёгкий сметанный торт панчо от простого парня https://youtu.be/y5mSk06on8U
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q