Дима Маркелов

Можно ли поменять свою фамилию на фамилию родной бабушки? как это сделать?

Алексей

Спросите в паспортном столе ОВД, УВД вашего района.

Ру
Руслан

Можно на любую фамилию поменять, написав соответствующее заявление в ЗАГС. Это в том случае, если Вы совершеннолетний.

Смена фамилии, а также имени и отчества делается только в ЗАГСе, а не паспортном столе, УВД, ОВД или ЖЭКе.
Никаких "веских аргументов" для этого не требуется. Госпошлина 1000р.

Изабелла Боня

Когда нужно получать паспорт, сходите в паспортный отдел ЖЭСа и проконсультируйтесь с работником его. Она вам скажет, какие нужно документы предоставить для этого. Если паспорт уже есть, все равно идите туда. Но для смены фамилии нужны веские аргументы.

Ол
Ольга

нужно в загс обратиться. вам подскажут какие документы нужно, поменять ппотом паспорт и заплатить гос. пошлину

Александр Новиков

Можете на любую понравившуюся.
Заявление в ЗАГС + госпошлину заплатите 1000 руб. Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния" Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ
Лицо вправе переменить как свое фамилию так и имя и отчество.
Заявление в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
С полученным "свидетельством об изменении фамилии" идете в ОУФМС и меняете паспорт.
Вместе с паспортом придется менять и другие документы
З а г р а н и ч н ы й п а с п о р т. Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии (имени или отчества) , его можно использовать до окончания срока действия. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.