Татьяна Князева

На какую глубину закапывать шифер возле малины?

Надоело убирать разрастающуюся молодую поросль. Порекомендовали закопать шифер. Хочу заранее нарезать полосы необходимой ширины, а весной делать барьер. Пока не знаю, какой ширины резать. Подскажите, пожалуйста.

Владимир Фролов

см 40-50 закопать надо + оставить над поверхностью

НЕ
Надежда Егорова

Есть хороший способ как заставить малину не разростатся за пределы отведённой ей площади - Посеять непрерывный рядок щавеля . Очень просто и двойная польза
Малина не сможет переползти через этот барьер

Павел Братышев

У нас в Карелии почвы только кислые, и это не мешает малине, растет и расползается отлично! Реальный выход - закопать в траншею шифер, на 35-40 см. Можно вкапывать старые баки без дна, корпус от стиральной машины "Рига" (если попадется) , можно старые 200-литровые бочки разрезать поперек на 2-3 части и вкопать в землю. А можно обсадить рядки малины корнями хрена, я так делала, и действительно, через эту "хреновую" преграду малина не перешагнула.

Коста Карасев

40см. будет достаточно и наверху 10см. У малины корень не глубоко расположен... очень эффективный метод, у нас 15 лет лежит и по меже от соседей закопали... теперь их побеги вишни, сливы -живут дома, а мы горя не знаем..

Алена

у меня на даче 40см, закопан, -малина не ползёт

Олег

Ниже уровня почвы

Олег Манжиков

малина не любит кислые почвы, поэтому не стоит тратиться на шифер, достаточно подкислить почву ...и дальше она расти не будит

Ирина

Не стоит уповать на кислую почву, у меня на ней малина растёт распрекрасно и обычная и ремонтантная. Уж куда вроде бы кислее, даже канадская голубика приживается без проблем, в этом году первые ягоды были аж целых 5 штук, ну так это второй год посадки)))))))))))) ) Навряд ли малину кислотностью почвы напугать можно.