Ольга Машинкина

какие сорта малины наиболее урожайны

Mария Олеговна

«Гусар» – один из лучших сортов в "Золотой серии казаковской малины" (профессор И. В. Казаков вывел в Брянске высокоурожайные сорта малины «Беглянка» , «Бабье Лето» , «Вольница» , «Пересвет» , «Спутница» и др.) . Куст даёт мало поросли, обильно плодоносит. Малина среднераннего срока созревания. Ягоды крупные (до 10 г) , сочные, тёмно-рубинового цвета, слегка удлинённые. Этот сорт морозоустойчив и устойчив к болезням. Малина «Гусар» будет достойным украшением вашего сада.

«Арбат» – малина селекции профессора В. В. Кичины. Сорт отличается совершенно гладкими бесшипными стеблями. Ягоды крупные и очень крупные (4-12 г) , удлинённые и конические, красивой «точёной» формы, тёмно-красные, блестящие. Снимаются с плодоножки без разломов; плотные, хорошо выдерживают транспортировку.

«Золотистый Гигант» – улучшенный сорт Жёлтого Гиганта. Ягоды крупные, сочные, янтарного цвета. На зиму желательно пригибать стебли, чтобы они зимовали под снегом.

«Таруса» – малиновое дерево. Эта группа мощных сортов профессора В. В. Кичины даёт возможность выращивать малину без шпалеры и кольев, без обрезки. Ягоды данного сорта удлинённой формы, крупные, весом до 16 г. Вкус ягод сладкий, с приятным «малинным» ароматом, с сочной тающей мякотью и немногочисленными мелкими семенами. Ягоды подходят для потребления в свежем виде и для всех типов домашней переработки. Это растение называют малинным деревом за мощно развитые побеги и куст в целом. Малиновое дерево «Таруса» - один из наиболее урожайных сортов малины.

«Исполин» – новый сорт бесшипной малины с особо крупными ягодами. Вес ягоды достигает 25 г. Куст даёт очень мало поросли. Урожайность 8-12 кг с куста. Этот уникальный сорт, желанный для садоводов, - настоящая гордость России!

«Бабье лето» – популярный сорт ремонтантной малины. Первый урожай даёт в конце июня–начале июля и плодоносит до заморозков.

«Абрикосовая» – ремонтантная малина с красивыми оранжевыми ягодами, имеющими привкус абрикоса. Этот сорт более обильный, чем «Бабье лето» . Я считаю, что «Абриксовая» может заменить желтоплодную малину, так как этот сорт более морозоустойчив и неприхотлив.

«Р-34» – непревзойдённый сорт ремонтантной крупноплодной малины профессора В. В. Кичины. У этого сорта второе плодоношение сдвинуто на более ранние сроки, что позволяет собрать больше ягод до морозов.

«Рубиновый гигант» – улучшенный сорт Патриции (профессор В. В. Кичина) . Раннего срока созревания. Ягоды очень крупные, сладкие, конической формы.

«Малина из Швеции» – образует большие кусты высотой до 3

Ксюша Архипова

У меня - "Новость Кузьмина". Не знаю, существует ли такой сорт сейчас, но он много лет очень хорошо, обильно плодоносит. У меня все соседи берут. Очень неприхотливый.

Виктория Ковалева

Моя : из Крыма привезла в СПб

Анатолий

Гусар» – один из лучших сортов в "Золотой серии казаковской малины" (профессор И. В. Казаков вывел в Брянске

Миша Сергееи

Сортов хороших много, но проблема в том что в различных регионах они себя по-разному ведут, опять же условия ухода у всех разные. Но какой бы сорт вы не посадили, надо помнить, что даже супер-сорт не проявит себя при недостатке питания, влаги и в загущении. На фото ремонтантная Калашник.

Даткайым Сыдыкова

Порадовали сорта Желтое чудо и Геракл, Дочь Геракла. Сладкие и вкусные, оч. урожайные
Кстати, поспорю с Таней. Золотистый гигант, это ремонтантная малина и побеги не пригибают, их обрезают почти под корень.