Constantine Kudryavtsev

у меня ИП. в больнице вчера выдали больничный. И куда мне теперь с ним? В собесе сказали, что он им не нужен...

Станислав

Индивидуальные предприниматели вправе добровольно осуществлять за себя уплату страховых взносов в ФСС, тем самым обеспечив себе право на оплату больничного листа за счет соцстраха (пп. 3 п. 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ)

Для индивидуальных предпринимателей, добровольно уплачивающих страховые взносы, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) .
В противном случае больничный лист ИП не оплачивается.

Светлана Рушева

больничный оплачивают застрахованным лицам. если вы по трудовому договору ни где не работаете и в ФСС договор добровольного страхования не заключали, взносов не уплачиваете, то вам ни кто этот больничный оплачивать не будет. можете спкойно его выбросить в мусор.

Андрей Неклюдов

Еслди Вы сами ИП, то действительно, нахрен больничный? Только если в свою бухгалтерию, чтобы порядок соблюсти.

Rina Pet

рассчитайте свой больничный самостоятельно, потом ФСС

Влад Кравченко

в собесе? а вы еще и пенсионер?

вообще то - это в соцстрахе своем выясните. Обычно - частично б/л возмещают из страховых взносов.