Anna Berry

Помогите выкопать колодец

..Колодцев в округе нет, но земля довольно влажная, особенно весной и осенью. Могу ли я рассчитыывать на неглубокий 3-5 метров колодец на верховодку, место выбрал низкое и влажное рядом с небольшим прудиком. Растёт осока и лесной камыш... Колодцев в округе нет, но земля довольно влажная, особенно весной и осенью. Могу ли я рассчитыывать на неглубокий 3-5 метров колодец на верховодку, место выбрал низкое и влажное рядом с небольшим прудиком. Растёт осока и лесной камыш.

Кирилл Митрохин

Лозоходством определяют есть вода или нет.
Свяжитесь со специалистами и узнаете, а то зачем зря стараться, копать, а воды не будет.
Не важно что влажно снаружи, неизвестно что внутри.

Т. A.

купи на ЖБИ кольца 5 штук, поставь первое на выбраном месте и начинай копать в нем выбрасывая землю... когда землю из под кольца вынешь оно просядет и ты поставишь на него второе, затем сооруди ворот колодезный и копай далее пока все кольца не заглубишь.

Второй способ - сделай деревянный сруб из лиственницы. нужной высоты. потом так же копай и клади венец за венцом - сруб станет углубляться после 1.5 метра тебе надо так же ставить ворот. но и помощник обязательно нужен кто бадью с грунтом вытаскивать будет?

третий вариант там же на заводе купи бетонную канализационную трубу длиной 6 метров и диаметром по наружке 80 см... найди в мостоотряде буровую машину и зимой забури в земле дыру, опусти туда трубу воротоником вверх поставь ворот и черпай себе воду.