Анастасия

Котёл Имергаз работает уже 5 лет, без замечаний

Котёл Имергаз работает уже 5 лет, без замечаний, при последнем обслуживании (промывал теплообменник и радиатор соляной кислотой) заметил, что тёплого воздуха, который выходит в дымоход, достаточно чтоб обогреть ещё один дом. Кто нибудь знает, как можно отобрать тепло, ну или на какой котёл заменить.

Дм
Дмитрий

КПД вашео котла при полной нагрузке (80/60 °C), 93,7%
конденсационный котел использует всю низшую теплоту сгорания газа (98%) и плюс теплоту конденсации (12%),
Температура конденсации водяных паров в отходящих дымовых газах - около 57 °С. Именно ниже этой температуры в конденсационных котлах начинает выделяться дополнительная теплота конденсации. Для обеспечения конденсации пара в конденсационных котлах используется вода обратной линии отопительной системы. Чем ниже температура обратной воды в котле, тем больше выделяется теплоты конденсации, тем выше КПД котла. Максимальный КПД конденсационных котлов 107% указывается обычно для температурного режима 50/30 °С. так что и систему отопления придётся под этот котёл переделывать, если у вас уже не тёплые полы . и отвод конденсата надо организовать, сливать его прямо в канализацию запрещено.

Катерина Натарова

есть такие котлы уже, (не помню как называются) которые используют тепло сгораемых газов в отопление или нагрев воды, посмотрите котлы фирмы вайлант, у меня такой стоит, но старой конструкции, когда приезжали из сервисного центра, то мне рассказывали о таком принципе работы котла !!

Zzz

есть экономайзеры) ) типа калориферов

Лариса Князева

Поменяй котел на конденсационный.

Макс Литюшкин

Если Вы дополнительно отберете тепло от дымовых газов, то ваш дымоход перейдет в мокрый режим и может разрушиться со временем. Используют скрытую теплоту конденсационные котлы (к ним нужны дымоходы из специального пластики или кислотостойкой нержавейки) , но их преимущества проявляются в полной мере в низкотемпературных системах отопления или в межсезонье (если система высокотемпературная).