Валентина Король

как доказать не причастность к совершеннуму преступлению?

на сына подали в суд .подозревают в мелкой краже ночью. но он был в это время дома и краже ни какого отношения не имеет. есть несколько свидетелей видевшего его вечером в другом месте. кто должен взять покозания этих свидетелей чтобы оправдать его. нужно нанимать адвоката или как? помогите разъяснить!!!

Masha Volkonskaya

Подсудимый вправе заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей. А во-вторых, это обвинение должно доказать его виновность а не он свою невиновность, но учитывая нашу систему, лучше самому позаботиться о доказательствах.

На
Настя

Без помощи адвоката Вам явно не обойтись и чем раньше Вы к нему обратитесь тем лучше. Удачи!

Мария Уткина

Какие показания, кому и при каких обстоятельствах сын успел дать и подписывал ли он что-либо из документов, оформляемых дознанием по делу... ?
Сколько лет сыну?

Новикова Татьяна

1) Найми адвоката
2) Скоро проведут очную ставку между свидетелями и сыном (там нужно задавать побольше свидетелям вопросов типа, а как сын выглядел в чем был одет, где находился второй свидетель и т. п. Ложь выяснится. Главное попросить, чтобы очная ставка проходила под аудио или видео запись, т. к. дознаватель может написать все что угодно в протоколе и хрен чем докажешь потом, что свидетели говорили совсем по другому. Чтобы провести очную ставку под аудио, нужно написать об этом ходатайство, если в его удовлетворении откажут, то тайно самому записать следственное действие а диктофон и потом предоставить запись в суд.
3) Ходатайствовать о проведении сыну и лжесвидетелям полиграфа (детектор лжи) . Но будьте осторожны, т. к. дознаватели и следователи хорошо общаются с экспертами и результат может быть непредсказуемым.
4) Найти своих свидетелей (желательно незаинтересованных, т. е. не родственников и не друзей) , которые обеспечат алиби сыну.
5) В момент совершения преступления, Ваш сын находился дома и соответственно его телефон тоже был дома. Поэтому обратитесь к сотовому оператору, пусть они сделают привязку к базовым станциям телефон Вашего сына в момент совершения преступления (если конечно дом и место совершения преступления далеко друг от друга) . Эту привязку ходатайством приобщите к материалам уг. дела.