Галина Шумилова

Зеркало.. . Метафора зеркала. Как вы её понимаете? Можно с примерами из литературы.

Александр Андрусенко

Язык - зеркало окружающего мира, он отражает действительность и создает
свою картину мира.

Границей двух миров оказывается трюмо, стоявшее в прихожей “нехорошей
квартиры” № 50 “дома № 302-бис на Садовой улице”, давно не вытираемое
ленивой Груней, и как только посетители, переступив порог, пересекают эту
зеркальную границу, начинает происходить невероятное…
При переходе за эту зеркальную грань совершаются фантастические метаморфозы видимого - в невидимое и убогого физического-в инобытийное, беспредельно раздвигается пространство обычной трехкомнатной московской квартиры и
бесконечно длится полночь великого бала у сатаны.
http://magazines.russ.ru/voplit/2008/2/zl9.html

Отабек Мусаев

Стендаль называл зеркалом (с ним писатель идет по дороге) реалистический роман, а Уайльд роман считал зеркалом, в которое смотрится читатель.. . (Ничто другое на ум не пришло, увы...)