Юля Паклина

Перед храниением тыквы её надо отмыть от земли и где лучше хранить?

Татьяна Пивоварова

Промывать не надо, а протереть сухой тряпкой обязательно. Хранить лучше всего в стоге сена или дома под кроватью.

Vladimir Konovalov

Я свои всегда в бочке купаю, потом на скамеечке или на травке, на солнышке обсушу, погрею, и домой.
Дома по всем щелям - под кроватями, под шкафами, на стеллаже.. .
Главное раз в месяц каждую вынуть, пыль стереть и осмотреть внимательно на предмет гнилей и мягкости, дабы не обнаружить в один НЕпрекрасный день сплющенные гнилые останки.
Кстати для этого и мою, травмированные плоды не хранятся.
Недозрелые быстро вянуть начинают, ну и разные сорта по разному сохраняются, есть которые к новому году уже прорастают (хуторянка) .

Константин Яров

Мыть не стоит нив коем случае! Протереть сухой тряпочкой, и не повредить кожицу. Хранить в темном месте, прохладном, сухом.

Ирина Филимонова

Если уж сильно грязные, то помойте, не трите и чтобы вода не попала на хвостик, У нас бывали годы выращивали до 100 шт. Вот, где врагов-то нажили! Мы им тыквы с радостью везем, как подарок, а они посылают... домой вместе с подарком, Всегда храним на антресолях шкафов, ещё и сейчас лежат, Прошлогодние...

Во
Вова

Овощи не моют для хранения. Где температура низкая.

Ольга Журавлева

храните в погребе. мыть не надо. главное чтобы сырости не было в месте хранения

Елена Кадлен

лучше протереть, почистить, порезать и в морозилку

Юлия Бобрышева

В сухом прохладном помещении.

Настя Веряева

ну а чё никто не заострил внимание на то, что если обломанный хвостик, сразу тыква гниёт. под кроватью храню, те что самые ценные) а так в сухом прохладном месте. главное что бы не было мороза. от мороза по моему всё испортится. а помыть можно, как говориться, перед употреблением.

Сергей Коробко

Я иногда мою.
Не успеешь же под всеми тыквами подложить дощечку или клок сена.
Если почва прилипает, то безопаснее намочить и помыть, не травмируя кожицу.
Убирать лучше в сухую, солнечную погоду.

Храню в доме в жилых комнатах, места свободного много, раскладываю и между больших горшков с цветами.
Помельче-размещаю на лестничных ступеньках под стенкой.
Тыква любит храниться в сухом, теплом помещении.