Владимир Белов

где лучше хранить заготовленную на весну землю ?(вн)

:на морозе, чтобы промерзла или в тепле, чтобы сохранить полезные микроорганизмы

Светлана

Храните в куче на улице. Чтобы не вымывались микроэлементы укройте кучу сверху водонепроницаемым покрывалом (клеёнка, плёнка и т. д.) . На морозе погибнут вредные споры, яйца и т. д. , а всё нужное сохранится.

Александр Омельченко

на балконе, чтобы промёрзла

Эдуард Богданов

На балконе в мешке. Ну а ближе к посеву семян на рассаду, за недельку, заносит муж в квартиру.

Жолчубек Дюшембиев

В холодильнике, что бы не испортилась... (((

Александр Логунов

Конечно, проморозить. Рассаду вообще лучше выращивать без всяких м/организмов, особенно посев в школку. Очень удобно использовать торфяные (кокосовые) брикеты. Там нет никакой микрофлоры, а сеянцы растут замечательно. Это уже потом, при высадке в грунт (тут уж хочешь-не хочешь) , от микрофлоры никуда не деться, приходится вносить дополнительно препараты. Справедливости ради надо сказать, что раньше этим не занимались, а все фрукты-овощи росли без проблем.

Юлия

просто торф, смешиваю с речным песком 3:1 и оставляю на даче на веранде, и промёрзнет и легко забрать зимой, в землю с огорода не сажаю, для рассады тяжеловата, нужна рыхлость и нежирность

Денис Полоротов

у нас в мешках и на открытом балконе. в тепле не стоит хранить. я землю просто набрала на даче и все. А ВЫ КАК ЗАГОТОВИЛИ ЗЕМЛЮ???))) Что добавили? Я начинающий и мне этот вопрос о земле для рассады не дает покоя.. ( весь интернет перерыла. теперь много узнала но поздно. у нас снега морозы уже.