Елена Васютина

ребенка 1год и 11 месяцев отдали в садик, она начала капризничать по пустякам. Это так садик действует?

Александр Толмачёв

конечно. во первых нервная система перенапрягается из-за массы новых впечатлений и ребенок капризами сбрасывает это нервное перенапряжение (срабатывает как защитный клапан) . а еще в сад обычно очень рано будят ребенка и ччасто просто малыш не досыпает, поэтому то же может капризничать.

Санжаржон Муатаров

происходит адаптация к новому дому. к новым людям, все это естественно., до нового года будут психи со стороны ребенка.., она должна понять своим детским мозгом, что ее не бросили, а Вы с ней должны каждый день об этом говорить..