Александр

как юридически грамотно составить мировое соглашение между бывшими супругами об отсутсвии имущественных претензий?

была семья - мама, папа, ребенок. развелись. осталась квартира НА МАМУ ОФОРМЛЕННАЯ (приобретена была в браке на папины деньги от продажи его собственной квартиры, просто папа так решил оформить) . мама С РЕБЕНКОМ (несовершеннолетним - 8 лет) переехала на пмж в другой город, вышла замуж, т. е. есть тоже другая семья. долги копятся... никто не платит. папа и ребенок только прописаны в этой квартире. папа ПОСТОЯННО в командировках и не проживает в той квартире. ВСЕ ОНИ РЕШИЛИ продать эту квартиру по генеральной доверенности (на маму оформленную) и поделить сумму поровну или купить на половину стоимости однокомнатную квартиру для ребенка. у папы новая семья, хочется себя обезопасить, чтобы та мама не пришла после продажи (или покупки 1комнатной квартиры) и не отобрала последнее. как быть? помогите...

Та
Татка

Юрист у которого Вы были - мудак, простите за откровенность.
Имущество, приобретенное в браке, независимо от того на кого оформлено, является общим имуществом супругов.
Пусть папа обратится с иском о разделе общего имущества супругов и признании за ним права на 1/2 долю в праве собственности в суд по месту нахождения квартиры, в суде они с мамой заключат мировое соглашение, которое будет утверждено судом.
После чего можно будет смело, никого не боясь торговать этой квартирой.
Вы лично не имеете никакого отношения к квартире, а также к деньгам, вырученным от ее реализации.

Ev
Evgeshabright

В данном случае, существует несколько вариантов решения данного вопроса! Один из них - учитывая, что квартира является совместно нажитым имуществом супругов, можно заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе данной квартиры, т. е. переводу данной квартиры из совместной собственности в долевую и последующая одновременная продажа каждым из участников долевой собственности принадлежащей ему доли квартиры !

Лю
Люлька

Я не вижу вообще проблемы. Пусть продают, делят деньги попалам. "Та мама "вообще отношение не имеет к квартире.

Ир
Ирина

Чтобы обезопасить в будущем и себя и ребенка, мало ли может через какое то время папа передумает и начнут предъявлять претензии, сходите к адвокату и вам посоветуют как правильно сделать.

Ма
Машулька

Интересно у какого юриста вы были. Рассмотрите следующий вариант. Квартира куплена в брака. то есть является совместной собственностью супругов. Иск в суд о разделе, после чего бывший муж становится собственником 1\2 доли. И потом продавать. В случае покупки новой квартиры. бывшая жена не сможет на нее претендовать. Сдается мне, что ходили Вы к юристу который ответы на контрольные работы искал на этом проекте: -))