Yulia Romanova

хочу устроиться на вторую работу. не хочу новой записи в труд. книжке. а там требуют, можно ли скрыть и отдать чистую?

на двух работах - две разные труд. книжки? это важно, подработка не очень престижная, но позволяет получать доп. деньги.

СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЯ! СПАСИБО!

Владимир Дмитриев

Чей-та? Чего они требуют?
Если эта вторая работа - официально вторая, т. е. совместительство, то запись о нем делается в т. книжку ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ.
А работаете Вы по договору, можно без записи.

Будут выступать - ткните им в нос Трудовым Кодексом (выберите издание потяжелее) ,

Работать со второй трудовой - не рекомендую (по собственной практике) .
Так - если у Вас совместительство, официальное, то У вас есть ряд льгот. Например, отпуск в одно и то же время. Опять же, 16 часов в сутки заставить Вас работать никто не может.

А если заведете вторую трудовую - на обоих местах Вас будут нагинать по полной, как на основном (и единственном) месте работы.

Азиз Бойбобоев

можно конечно. просто скажешь что потерялась и все

Ал
Александр

Кроме того- будут идти налоговые и пенсионные отчисления. Если захотите взять справку о доходах (3НДФЛ) , то там будут отражены все официальные начисления. Может получится странная ситуация...

Ольга

Можно, или даже можно 3-ю завести, конца света не будет. В любом случае пенсионка начисляется по размеру отчислений на счете а не по трудовой книжке. Трудовая реально нужно для подтверждения трудового опыта, да и то не всегда, часто партфолио важнее чем записи в книжке.