Буфет

В каком возрасте у вас детки заговорили? С чего начали?))))

Д*
Дельт@план ***********

До года начал говорить-мама. папа, дай, на. А вот разговорился ровно в 2 года, причём сразу и целыми предложениями

Ва
Василий

доча в 10 месяцев сказала папа жена чуть не убила меня)))))))

Наталья Шмыгалина

Я вот не пойму этого "заговорили"...Ну, сын, 11 месяцев говорит"мама", всякие слоги, но я не считаю это "разговором". Вот когда скажет "собака"-тогда да) ) А так, педиатры считают, что ребенок готов к самостоятельной речи, когда начинает говорить "дай"))

Николай Чуланов

Моей 1,5 года, у нее свой тарабарский язык, человеческая речь пока только стандарт- мама, папа, дай, отдай, гырр (гери кошка) , гав гав, ну и тп. Иак все понимает, но говорить нормально не хочет) я и не тороплю, считаю что рано еще, все дети разные и равняться на кого то глупо. Захочет сама заговорит.

Евгений Ерковский

дочь не разговаривала до 2,5 лет)) ) Потом заговорила, как взрослая, сразу предложениями, да такими заковыристыми)))

Евгений Симбирцев

Моя тоже первое слово сказала: папа))) )
После исполнения двух лет прорвало, стала болтать и песни петь)))))

Светлана Тюкаева

с 8-ми месяцев все первые слоги слов и пальчиком показывала.

Дмитрий Орлов

в пол года мама.. потом больше слов появилось. сейчас годик-все время болтает.

Ленка Пичугина

кто как, дочка рано до года, сын позже к двум, внук к трем!

Степан Милованов

для меня "ребенок заговорил"-это когда он начал говорить сложными предложениями без "детского лепета".-дочка заговорила в 2,4 года.