Ольга

Подскажите нужно ставить стиральную машину на отдельный автомат? Говорят что на один с другими бытовыми приборами опасно

Алексей Соляков

К любому мощному потребителю лучше иметь отдельный автомат.
На проводку в "мокрых зонах" (ванная, кухня.. . баня? ) обязательно ставить УЗО и заземление (если в доме оно в принципе водится) . Если не водится - сначала попробовать завести (пинать электриков ногами, долго, говорить страшные слова "ПУЭ", "кто будет отвечать, если" и т. д) . Если нормальная защитная земля никак не получается - тогда хотябы "занулить", но это существенно хуже, чем настоящая земля. Хотя с УЗО еще сойдёт. За батарею или водопровод - нельзя, старушку ниже этажом так убьёте. За газовую трубу землить - НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ - не дай бог где труба сочиться начнёт, а тут вы со своими искрами.. .

Варианты "поставить автомат помощнее" лучше не рассматривать. Автомат не выбьет - проводка загорится.
На 0.75 квадрата меди - вешать только несколько лампочек, и автомат - десятку.
На 1.5 квадрата меди правильный автомат - 16 ампер. Больше 25 - пожар практически гарантирован. Не сегодня - так через год-другой, когда контакты подкиснут. Это два-три нормальных прибора, один из которых - закипающий чайник.
На 2.5 квадрата меди правильный автомат - 25 ампер. И никак не больше 40 - тот же пожар.
С алюминиевой проводкой всё совсем плохо, если есть возможность - нужно менять на медную. И уж точно "автоматы побольше" забыть, как страшный сон.

Лю
Людмила

Глупости пишут не зная! Не надо! Если выбивает когда все приборы включены - просто заменить автомат на более мощный. А причем тут смерть от поражения током и автоматический выключатель мощный (много раз можно копыта отбросить) ? Узо и большие скачки по потребляемой мощности (ну например стирка тяжелого одеяла да еще от 30 до 95 градусов по Цельсию). Гы и еще раз ГЫ!

Павел Щ Nevs И Юля

Это связано вот с чем. Во времена СССР бытовая техника имела небольшую потребляемую мощность. После распада СССР мощность бытовой техники увеличилась на порядок. Алюминиевые провода в квартире уже не выдерживают.
Вот и приходиться вести отдельным автоматом с распределительного щитка.
Но если у вас с этим все в порядке то можете к обычной розетке.

Сергей Царёв

да, она (машина) более мощная, но ничего страшного .

Анна Крылова

Старайтесь не включать при стирке нагревательные приборы и все будет нормально.

Кравченко

Да, можно и в любую розетку. Конечно желательно, чтобы в евророзетку с тремя проводами, чтобы не "билась током" ))).

Ju
Julia

не опасно. лучше поставить автомат -узо на стиралку или на всю квартиру согласно потребляемой мощности.

Юлия

Мало исходных данных для должного освета. Если у Вас евроремонт и современная медная электропроводка в доме/квартире, то ничего не нужно мудрить. Если Старая хрущёвка с гнилыми проводами, то естественно нужно вести отдельную линию с заземлением от вводного щитка

Светлана Лебедева

Мощность современной стиральной машины 2,2 кВт. Если её подключать отдельно то необходим АВ на16а. Провод 3 жильный и сечением не менее 2,5 мм2 Это идеальный вариант. Алюминий забудьте