Павел Пащенко

Сеточное детектирование в радиоприемнике

Усилительная лампа (триод) в приемнике может работать в двух режимах: как усилитель ВЧ (без Cc и Rc) и в режиме сеточного детектирования (с Rc и Сс) . Какая разница в принципе работы этих двух режимов и какую роль здесь играет конденсатор и резистор?

Юлия Тазихина

ну конденсатор в параллель при ВЧ усилителе - это простейший фильтр ВЧ

Таня Морудова

Когда на сетке плюс, через нее пойдет ток, заряжающий Cc. В следующий период высокой частоты ток уже не пойдет, так как конденсатор зарядится до амплитуды напряжения на сетке. Однако постепенно конденсатор будет разряжаться через резистор, поэтому напряжение на нем будет следовать за низкочастотной модуляцией высокой частоты. Соответственно напряжению на конденсаторе будет меняться средний ток через триод.