НЕ
Наталия Евсеева

Чем я могу быть больна? У меня такая проблема. Кашель, болит голова и глазные яблоки. Чем я могу быть больна?

Анна Ариадна

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ при КАШЛЕ -
1.***Симтом внутричерепной гипертензии -ВЧД.
Головной мозг представляет собой очень нежную субстанцию, а для обеспечения его работы в организме вырабатывается спинномозговая жидкость- ЛИКВОР; кроме амортизирующих функций обеспечивает водно-электролитный баланс и питание.

Жидкость внутри черепа находится под постоянным давлением. Но под воздействием различных факторов, нарушается нормальная циркуляция ликвора, что приводит к увеличению внутричерепного давления.

Спинномозговая жидкость скапливается в черепной коробке и начинает давить на тело мозга. Это очень опасно, так как может нанести механические повреждения. От сдавливания некоторые функции мозга могут нарушаться.
Другие Симптомы внутричерепного давления:
Отек глазного нерва;
Нарушение реакции глаз;
Ухудшение периферического зрения, а после и центрального;
Раздвоение зрения;
Отечность лица и век;
Снижение слуха, шум в ушах;
Головная боль, усиливающаяся к утру, человек чувствует себя «разбитым»;
Тошнота, рвота;
Если заболевание не представляет опасности для жизни, назначается симптоматическое лечение, которое направлено на нормализацию его состояния, как правило, назначают МОЧЕГОННЫЕ СРЕДСТВА – они способствуют ускорению вывода ликвора..

2.***.Поражение периферического нерва в шейной области, иными словами –ШЕЙНАЯ НЕВРАЛГИЯ. . Боль усугубляется не только при кашлевом акте, но и при резких движениях, поворотах, наклонах головы.
Для шейного остеохондроза характерны и другие симптомы – головокружение, развитие ВСД (или вегето-сосудистой дистонии), шум в ушах.

Лечением таких заболеваний занимается невропатолог. Он проведет все исследования, поставит диагноз и даст рекомендации по лечению.

Сергей Качалов

сходи к врачу.